В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
19 мордовских школ стали миллионерами Назад
19 мордовских школ стали миллионерами
Открывая пятничное заседание Совета при Правительстве республики Мордовия по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования, его руководитель, заместитель Председателя Правительства Мордовии В.В. Конаков сказал, что из представленных на соискание высокой награды 81 учебного заведения отобрано 19, пишут "Известия Мордовии".

- Работа проделана большая. Разброс оценок - от ста с лишним баллов до 27. Выводы экспертной группы, а это 58 человек, не вызывают сомнения. Это не уравниловка. На соискание выдвинуты школы, где действительно применяются инновационные образовательные программы, внедряются новые технологии. 1 миллион рублей - большое подспорье: эти деньги пойдут на развитие учебного заведения - обновление наглядных пособий, оборудование лабораторий, обучение учителей и т.д.

Прежде, чем огласить список счастливчиков, которые получают по миллиону рублей, председатель республиканской конкурсной комиссии, ректор Института образования Т.М. Лончин рассказал о работе экспертов, выбранных для каждой школы компьютером . Кстати, в их числе были ученые вузов, заслуженные педагоги, директора школ, представители 12 общественных организаций. Оценка работе школ давалась согласно десяти критериям, предложенным Министерством образования РФ. Каждый эксперт выставлял свою оценку. Согласно экспертным листам выводился рейтинг.

Все школы, претендующие на грант, были разделены на пять зон: учитывалось социально-экономическое развитие районов. До каждого из них были доведены квоты представления школ на конкурс. Кстати, не все районы эти квоты выдержали. Только по одной школе заявили, к примеру, Кочкуровский и Ромодановский районы.

- Разделяя школы на зоны,- сказал министр образования РМ В.В. Кадакин, - мы старались выявить точки роста сельских школ, дать им шанс продолжать развитие. В основном в районах победителями стали центральные школы. Теперь у них появился мощный ресурс для улучшения работы. Да, уже само участие в конкурсе активизировало деятельность педагогических коллективов, они стали работать более интенсивно. В школах подул ветер перемен - и это один из главных итогов конкурса.

Regtime.ru
19.06.2006

Док. 438729
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 136


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``