В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Новочеркасске построят 250 тыс кв метров жилья Назад
В Новочеркасске построят 250 тыс кв метров жилья
Восточный микрорайон Новочеркасска донские власти отнесли к перспективным территориям, предназначенным под застройку жилья.

Как стало известно корреспонденту ИА "Время регионов", в числе других строящихся на Дону городских районов, чиновники области уже в следующем году представят "Восточный" на федеральный конкурс. Он проводится в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В пакете объектов микрорайон "Восточный" занимает второе место. В Новочеркасске планируется ввести в строй более 250 квадратных метров жилья. Больше предполагают построить только в Таганроге. На все объекты нужно более 1 миллиарда рублей.

"Доступное жилье" начинается с модернизации коммунального хозяйства. В ближайшие два года для этих целей власти области выбрали субсидированную форму: часть средств даст федеральный бюджет, остальную сумму найдут в казне области, муниципалитета или у частного инвестора. Таким путем уже к следующему году предполагается снизить износ систем до 55%. Пока на Дону обходятся займами. 18 миллионов долларов Международного банка реконструкции и развития уже пошли на строительство ремонт сетей Ростова, Таганрога и Новочеркасска. Частные инвесторы вкладывают все большие деньги в реструктуризацию систем водоснабжения и канализации донской столицы и шахтерских городов. Пойдут на эти цели и федеральные деньги.

Совсем другое направление - сделать квадратные метры доступными простым обывателям. Господдержку в приобретении и строительстве крова в Ростовской области оказывают с 99 года. С тех пор финансовую помощь получили почти 3 тысячи семей. Только в прошлом году число таких счастливцев превысило полторы тысячи человек. Целевая программа "Жилище" в этом году добавит к ним еще 150 молодых медиков.

Почти полтора года Ростовская область участвует в общефедеральной системе Агентства ипотечного кредитования жилья. Чтобы поддержать проект, на Дону приняли областную целевую программу "Оказание господдержки граждан по приобретению жилья на 2006-2010 годы".На выполнение поставленных ею задач власти выделят почти два миллиона рублей. На эти деньги будут развивать инженерную инфраструктуру площадок под жилье. Уже в этом году донская казна выделит под это 115 миллионов. В число площадок входит и новочеркасский микрорайон "Сармат".

Regtime.ru
16.06.2006

Док. 438723
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 129


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``