В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игра вместо жизни Назад
Игра вместо жизни
Вопросы вывода игорных заведений в специально созданные зоны обсуждалась на круглом столе "Игорный бизнес: социальные, моральные и экономические аспекты", организованном Общественной палатой 9 апреля. Поводом для проведения круглого стола стало обращение члена Общественной палаты и президента РСПП Александра Шохина в Министерство финансов с предложением обсудить в рабочем порядке ход подготовки к вступлению закона в силу и выводу игорного бизнеса, которое должно произойти с 1 июля 2009 года.

Александр Шохин высказал опасение, что за время, оставшееся до обозначенного в законе срока, игорные зоны не смогут быть подготовлены и принять посетителей: "Мы не говорим о возвращении к той ситуации, которая была до принятия закона, но об исполнении самого закона, который не предполагает запрета на игорную деятельность на территории страны", - заявил он. Сложившаяся ситуация, по его мнению, как раз приведет к тому, что игорный бизнес с середины следующего года перестанет существовать в России на легальных основаниях, что, в свою очередь, вызывает опасения о его переходе в теневую сферу со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями. "Как показывает опыт подготовки к Олимпиаде, 5 лет для создания подобных крупных проектов - это минимум. Тем более мы можем не реализовать предложенные проекты, в Краснодарском крае нам не хватит щебенки, цемента, материалов", - добавил он. В качестве альтернативы Александр Шохин предложил совмещать игорные зоны с туристическими и рекреационными и создавать их на базе уже реализуемых проектов: например в Сочи после проведения Олимпиады или на острове Русский по завершению саммита АТЭС.

"Это разрешенное зло должно регулироваться наиболее жестко", - заявил в ходе круглого стола один из разработчиков закона депутат Госдумы Валерий Драганов, подчеркнув, что законом бизнесу было предоставлен достаточный срок для урегулирования ситуации. Впрочем, он признал сложность сложившейся ситуации и предложил "срочно подумать, как не допустить неисполнение закона", при этом не отказываясь от идеи создания игровых зон, которые органично вписываются в развитие российских регионов.

Член Общественной палаты Ирина Плещева заявила о недопустимости переноса обозначенных законом сроков, напомнив об огромном ущербе обществу, наносимым игорным бизнесам и тысячах пострадавших и больных игроманией. По ее мнению, только введение запрета на игорную деятельность вне специальных зон может дать толчок бизнесу к их созданию, а нелегальным игорным бизнесом после 1 июля будущего года должны пристально заниматься правоохранительные органы. Кроме того, Ирина Плещеева подчеркнула, что любые изменения закона, если такие все-таки будут разработаны, должны пройти общественную экспертизу. Также Общественная палата предложила создать общественную организацию, которая будет заниматься мониторингом состояния игорного бизнеса в России и его социальными последствиями.

Пресс-служба Общественной палаты по материалам СМИ

http://www.oprf.ru/newsblock/news/1709/chamber_news?returnto=0&n=1

Док. 438701
Опублик.: 11.04.08
Число обращений: 770

  • Шохин Александр Николаевич
  • Драганов Валерий Гаврилович
  • Плещева Ирина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``