В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шохин предлагает создать систему рейтингования вузов Назад
Шохин предлагает создать систему рейтингования вузов
Глава РСПП, президент Высшей школы экономики Александр Шохин предлагает создать систему рейтингования российских вузов, в том числе по критерию заработной платы выпускников.

Необходимо создать "рейтингование учебных заведений по критерию рынка труда", в частности, по уровню заработной платы, которая предлагается выпускникам тех или иных вузов, сказал Шохин, выступая в среду на "круглом столе" "Бизнес и образование".

По его мнению, государство должно одобрить стандарты и методы, по которым будут в дальнейшем создаваться системы рейтингования вузов.

"На первом этапе необходимо существование нескольких рейтингов для обеспечения конкуренции на рынке рейтингования", - отметил Шохин. По его словам, это нужно для того, чтобы в дальнейшем определить лидирующие компании, которые будут рейтинговать вузы.

Шохин также отметил, что возможно участие бизнеса в соучреждении университетов. "Однако это не означает выхода государства из процесса учреждения учебных заведений", - добавил президент РСПП. При этом, по его словам, в законодательстве необходимо сделать оговорку, запрещающую использовать активы учебных учреждений (здания, земли) бизнесом в иных, кроме учебных, целях.

Глава РСПП предложил поощрять на законодательном уровне создание и развитие корпоративных университетов как на базе самих учебных учреждений, так и на базе компаний. По его мнению, это позволит сформировать качественный рынок рабочей силы в отдельных отраслях.


07.06.2006
РИА "Новости"


Док. 438665
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 608

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``