В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думский комитет поддерживает предложение кастрировать педофилов Назад
Думский комитет поддерживает предложение кастрировать педофилов
Глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов поддерживает предложение по введению химической кастрации в отношении осужденных педофилов.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно правовой системы Анатолий Кучерена в среду сообщил РИА Новости, он не исключает, что "такая мера (химическая кастрация в отношении осужденных педофилов) может быть выдвинута в качестве законодательной инициативы".

"Я считаю, что это (химическую кастрацию) можно делать. В отношении человека, который изнасиловал ребенка, это правильная мера", - сказал Тараканов РИА Новости в среду.

Химическая кастрация осуществляется с помощью препаратов, которые блокируют действия мужского гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Химическая кастрация для педофилов и насильников применяется во многих странах Европы и в некоторых американских штатах. Предложения ввести такое наказание в России зазвучали после серии нападений на детей, произошедших в последнее время.

По мнению Тараканова, "по отношению к этим нелюдям не может быть недостаточных мер".

"К ним не только химическую кастрацию, а гораздо более жесткие меры нужно принимать", - сказал депутат.

Он выразил мнение, что профильный комитет, который он возглавляет и в который входят молодые депутаты, поддержит самые жесткие меры в отношении педофилов.

"Здесь не может быть недостаточных мер. К сожалению, четвертование у нас не применяется", - заключил депутат.

Глава комитета по дела молодежи на законодательном уровне уже выступил за ужесточение наказаний за изнасилование несовершеннолетних вплоть до пожизненного лишения свободы. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в марте этого года.

В настоящее время Уголовный кодекс РФ предусматривает за изнасилование несовершеннолетних лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

При этом Тараканов в беседе с РИА Новости высказал мнение, что химическая кастрация не может быть альтернативой тюремному сроку, который, как он считает, за такие преступления должен быть пожизненным. В некоторых странах осужденные за сексуальные преступления могут сократить себе срок, если согласятся на кастрацию.

В последнее время Россию потрясла череда преступлений, связанных с похищениями, насилием и убийствами детей. За минувший год в России, по данным Генпрокуратуры РФ, от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей. При этом в ряде случаев лица, задержанные за нападения на детей, ранее отбывали срок за изнасилования несовершеннолетних. В этой связи некоторые политики и общественные деятели заговорили о необходимости введения в России химической кастрации для педофилов.


09.04.2008 15:05 " www.rian.ru
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости.
www.rian.ru


Док. 438644
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 294

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``