В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ближайшей осенью начнется новый конкурсный отбор лучших вузов России Назад
Ближайшей осенью начнется новый конкурсный отбор лучших вузов России
Ближайшей осенью начнется новый конкурсный отбор лучших вузов России, сообщил в среду первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с ректорами вузов - победителей конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений.

"Надеюсь, что этот опыт и работа над ошибками, корректировка программ развития помогут таким вузам в следующий раз добиться цели. Ведь уже ближайшей осенью будет дан старт новому конкурсному отбору", - сказал Медведев, говоря о тех вузах, которые подавали пакет документов на конкурс в этом году, но конкурс не выиграли.

Он сообщил, что конкурс в рамках национального проекта "Образование" вызвал большой интерес всего вузовского сообщества. Почти 200 вузов, в том числе негосударственные, представили свои проекты на рассмотрение независимой экспертизы.

"В состав конкурсной комиссии были включены представители науки и бизнеса. И я думаю, вы согласитесь, удалось обеспечить не узковедомственный, а объективный, неангажированный характер отборочных процедур. Главным критерием были не былые заслуги и громкие имена, а перспективность и реальная отдача представленных инновационных программ", - подчеркнул Медведев.

По его словам, каждый пакет документов "внимательно и пристально" рассматривался. Медведев отметил, что в целом ряде инновационных программ, не ставших победителями, есть интересные идеи и содержательные предложения. Он выразил надежду на то, что опыт участия поможет таким вузам в следующий раз добиться цели.

Медведев напомнил, что на поддержку инновационных программ развития в общей сложности будет направлено 10 миллиардов рублей.

"Серьезные дополнительные ресурсы будут заложены на поддержку таких программ и в 2007-2008 годах", - сказал он.

"Это беспрецедентное событие, как беспрецедентны и средства, на это направленные", - отметил первый вице-премьер.

31.05.2006
РИА "Новости"


Док. 438624
Перв. публик.: 31.05.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``