В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 17 млрд рублей потратит на жилищный нацпроект Северная Осетия Назад
Более 17 млрд рублей потратит на жилищный нацпроект Северная Осетия
Правительством Северной Осетии одобрены республиканские программы "Жилище" и "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в РСО-А" на 2006-2010 годы. Эти меры приняты в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Министр архитектуры и строительной политики республики Евгений Родионов, представлявший программы коллегам, подчеркнул, что уже определен круг разработчиков республиканской целевой программы "Жилище" и состав рабочей группы по ее выполнению. Кроме того, он акцентировал внимание кабинета министров на конкретных показателях, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

В частности, из средств федерального бюджета на финансирование подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" будет выделено 4 млрд 616,7 млн рублей. Уже сформированы списки тех, чьи жилищные условия планируется улучшить с помощью данной подпрограммы. Это 4213 семей вынужденных переселенцев, 229 семей ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф, 91 семья выехавших из районов Крайнего Севера, 37 семей военнослужащих, уволенных в запас.
На реализацию подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" из бюджетов всех уровней направят в общей сложности 2 млрд рублей.
Осуществление подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" обойдется более чем в 8 млрд рублей. Интересно, что половину этой суммы - свыше 4 млрд рублей, планируется привлечь из внебюджетных источников и от частных инвесторов.
Средства в размере около 620 млн рублей будут затрачены на подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей". Механизм ее реализации предполагает, что 185,3 млн рублей выделят из республиканского и местных бюджетов, 61,7 млн рублей - из федерального, а более 370 млн рублей составят собственные и заемные средства молодых семей. В результате свои жилищные условия улучшат 676 молодых семей.

Что касается республиканской программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в РСО-А", то возможность воспользоваться в ее рамках ипотечными жилищными кредитами в 2006-2007 годах получат 299 семей, а к 2010 году эта цифра возрастет до 1200. В течение пяти лет уставный капитал АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Северная Осетия-Алания" (региональный оператор) будет увеличен на 91 млн рублей, из которых, по словам Е.Родионова, 18 млн рублей предполагается направить на приобретение жилья, а 73 млн рублей предоставить в качестве ипотечных кредитов.

В целом в 2006-2010 годах на реализацию нацпроекта в республике планируется потратить 17 млрд 332,9 млн рублей, из которых 7 млрд 722,7 млн рублей - средства федерального бюджета. В эксплуатацию будет введено 422,8 тысячи квадратных метров жилья.

Несмотря на столь внушительные для бюджета Северной Осетии суммы, министры одобрили представленные программы. Теперь свое слово предстоит сказать Парламенту республики.

Regtime.ru
15.06.2006


Док. 438599
Перв. публик.: 15.06.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``