В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крысин: итоги XXVI Всемирного конгресса Международного союза жилищного финансирования актуальны для России Назад
Андрей Крысин: итоги XXVI Всемирного конгресса Международного союза жилищного финансирования актуальны для России
Андрей Крысин, Президент Европейского трастового банка, Председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, член межведомственной Рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, принимавший участие в XXVI Всемирном конгрессе Международного союза жилищного финансирования (26th IUHF World Congress) в Ванкувере (Канада), считает итоги работы конгресса актуальными для отечественной ипотеки.
Как сообщалось, в работе конгресса приняли участие представители влиятельных и авторитетных организаций и компаний, занимающихся жилищным финансированием. Среди них - Merrill Lynch и Council of Mortgage Lenders (Великобритания), Mortgage Bankers Association of America и Marketing Countrywide Financial Corporation (США), Nationwide Building Society, Canada Mortgage and Housing Corporation (Канада), European Covered Bonds Committee и European Mortgage Federation.

Подводя итоги конгресса, Андрей Крысин особо выделил следующие аспекты.

1.Заявления о "мыльном пузыре" на российском рынке недвижимости, мягко говоря, преувеличены.

Один из признанных мировых авторитетов в экономике, автор книг "Иррациональное изобилие" ("Irrational Exuberance") и "Новый экономический порядок: риск в 21-м столетии" ("The New Financial Order: Risk in the 21st Century") профессор Йельского университета (США) Роберт Шиллер в своем выступлении отметил, что в прошлом году 12 % рынка жилья США оставались свободными, а 26 % жилья находились в руках инвесторов, приобретших его для перепродажи. И это вполне естественный процесс.

Сейчас появляется много новых инструментов на фондовом рынке, связанных с недвижимостью, и говорить о "мыльном пузыре" просто смешно. Другое дело, на рынке нет достаточного числа предложений жилья и в первую очередь нужно думать об их росте.

Неоправданны заявления о необходимости законодательного ограничения спекулятивных операций путем введения специальных налогов, затрудняющих продажу жилья. Гораздо важнее создавать механизмы, стимулирующие рост строительства жилья, тогда доходы инвесторов не будут столь высоки и появится стимул для финансирования вложений в строительную отрасль.

У отечественной стройиндустрии большой потенциал, который, по сути, может стать рычагом ускорения роста всей экономики страны.

2. Среди перспективных механизмов роста жилья - внедрение канадской технологии строительства малоэтажного жилья, позволяющей сравнительно недорого возводить дома.

Подобное высококачественное и дешевое жилье особенно актуально в регионах России. Об этом сейчас идет речь на заседаниях межведомственной Рабочей группы при Президентском совете по национальному жилищному проекту.
На конец ноября текущего года намечен приезд в Москву делегации специалистов Канадской корпорации ипотеки и жилищного финансирования (Canada Mortgage and Housing Corporation). Проведение переговоров на эту тему может дать весомый импульс развитию малоэтажного строительства в нашей стране.

3. Неоправданны заявления о том, что в России чересчур высоки процентные ставки по ипотечным кредитам. На деле уровень ставок вполне доступен для многих потенциальных клиентов. Однако, далеко не все еще осведомлены о выгодах ипотечного кредитования.

Такой вывод можно сделать на основе изучения зарубежного опыта. В частности, в США четверть века назад процентные ставки достигали уровня 19 %, еще 15 лет назад были на уровне нынешних российских ставок, а ведь рынок недвижимости США в этот период значительно опережал наш нынешний уровень.

4. Большой интерес, по мнению Андрея Крысина, представляет обсуждение на конгрессе вопросов, связанных с внедрением стандартов Базель II.
В США в настоящее время насчитывается 7480 банков и, судя по выступлениям в Ванкувере, только 12 из них пока готовы работать в соответствии с требованиями Базеля II, обеспечивающими преимущества в конкурентной борьбе в основном крупным банкам.

Заслуживает внимания зарубежный опыт по страхованию банковских рисков. В Канаде, в частности, страхование осуществляется при непосредственном участии государства в лице Министерства финансов и органов надзора банковской деятельности, что позволяет предупреждать кризисные ситуации в банковском секторе и принимать превентивные меры.

На этом примере видно, что страховать риски подобного характера и масштаба под силу лишь государству. Подобный вывод, подчеркнул Андрей Крысин, представляется весьма актуальным для России.

5. Роль государства в ипотеке за рубежом весьма значительна: оно поддерживает чистоту рядов участников ипотечного рынка (разрабатываются и принимаются кодексы поведения ипотечных кредиторов) и способствует развитию ипотеки за счет льготного налогообложения. К примеру, за последние 10 лет в Великобритании благодаря таким льготам в ипотеку поступило дополнительно10 млрд фунтов стерлингов.

6. Необходимо поощрять процесс создания различных типов организаций, участвующих в финансировании ипотечных программ, и создавать благоприятную среду для их конкуренции. В частности, в этом контексте на конгрессе прозвучала тема стройсберкасс.

Показателен пример Словакии: в 1992 году там было только три кассы, а через 10 лет 56 % рынка ипотечных кредитов приходилось на долю именно этих организаций с уровнем дефолтов в 0,56 %. Несколько лет назад к подобной практике обратились и в Китае.

В России, как известно, стройсберкассы пока не получают развития. Примерно 4 года назад АРБ принимала участие в переговорах с коллегами из стройсберкасс Германии, приезжавших в Россию и рассказывавших о положительном опыте своей работы.

Сейчас законопроект о стройсберкассах в нашей стране находится в стадии проработки и готовится к внесению на рассмотрение в Думу. Как прозвучало в ходе встреч на конгрессе, зарубежные коллеги готовы не только предоставить российским коллегам исчерпывающую информацию по этой теме, но и приехать в Россию с целью обмена опытом.

7. Изучение и заимствование успешно апробированных передовых технологий - одно из важнейших направлений развития отечественного рынка ипотечного кредитования. Важна и задача привлечения зарубежных инвесторов.

С этой целью Ипотечный комитет АРБ планирует провести в Канаде двустороннюю Рабочую встречу деловых кругов ориентировочно в феврале 2007 года.

Комитет АРБ по ипотечному кредитованию
28.09.2006


Док. 438457
Перв. публик.: 28.09.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``