В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крысин об инвестиционной привлекательности российской ипотеки Назад
Андрей Крысин об инвестиционной привлекательности российской ипотеки
Андрей Крысин, возглавляющий первый по времени вступления и пока единственный в Международном союзе жилищного финансирования (IUHF) российский банк - Европейский трастовый банк (Москва) и представляющий в качестве Председателя Комитета АРБ по ипотечному кредитованию интересы российских банков, работающих в сфере ипотеки и жилищного финансирования, на проходящем в Ванкувере (Канада) XXVI Всемирном конгрессе Международного союза жилищного финансирования (26th IUHF World Congress), рассказал членам Канадской ипотечной корпорации об инвестиционной привлекательности российской ипотеки.

По статистике, только 40 процентов россиян удовлетворены своим жильем. По оценкам Росстроя, для нормального жилищного самочувствия страны необходимо ежегодно вводить как минимум 1 квадратный метр жилья на душу населения. На 2010 год планируется ввести 80 миллионов квадратных метров при населении 150 миллионов человек. Оптимальным путем решения жилищной проблемы в масштабах страны представляется увеличение объемов предложения и ипотека.

По данным ежеквартальной банковской отчетности, публикуемой Банком России, динамика увеличения объемов ипотечного кредитования такова: по состоянию на 1 июля 2005 года - 26 млрд рублей, на 1 января 2006 года - 52,5 млрд рублей, а на 1 июля 2006 года суммарная величина выданных ипотечных кредитов составила уже 104,5 млрд рублей. Другими словами, прирост объема ипотечных кредитов за 6 месяцев текущего года составил 52 млрд рублей.

Говоря об ипотеке в России, необходимо обратить внимание на ее качественно новый этап, а именно комплексную оптимизацию ипотечных кредитных продуктов и как следствие их доступность. Если в 2004 году только 9 процентов семей имели возможность приобрести жилье по социальным стандартам самостоятельно и с помощью заемных средств, то в прошлом году этот показатель возрос уже до 11 процентов. А на 2010 год намечено достижение уровня 30 процентов.

Как результат, объем ипотечных жилищных кредитов продолжает расти. По оценкам участников ипотечного рынка, в 2006 году он должен достичь 6 млрд долларов США. За последние полтора года ипотечные ставки сократились в среднем на 2%. Средние ставки займов на покупку готового жилья в валюте опустились до 10-11% годовых. Рублевые кредиты подешевели до 12-14% годовых. Ставки по кредитам на покупку строящегося жилья снизились до 13-15% в валюте и 16-18% в рублях. Национальным жилищным проектом предусмотрено снижение процентной ставки по рублевым кредитам до 11% в 2007 году и до 10% в 2008 году.

В настоящее время число ипотечных кредитных программ постоянно растет, многие банки предлагают по 3-4 ипотечных продукта, а объем просроченной задолженности от общего объема ипотечной задолженности относительно минимален.

Все эти факторы делают российскую ипотеку привлекательной для зарубежных инвесторов, что соответствует общей тенденции роста объема иностранных инвестиций в экономику России, превысивших по итогам 2005 года в 2 раза уровень 2004 года.
Наиболее наглядна активизация иностранных инвесторов на российском рынке коммерческой недвижимости. По прогнозам аналитиков, в обозримом будущем число иностранных банков в российской ипотеке может заметно возрасти.

Иностранным и российским банкам есть что предложить друг другу. Первые имеют более дешевые ресурсы и прогрессивные технологии, зато у российских банкиров уже создана сетевая инфраструктура и они лучше знают предпочтения потребителей - соотечественников. Главное, чтобы эти контакты были взаимовыгодными и плодотворными.

Комитет АРБ по ипотечному кредитованию
28.09.2006


Док. 438453
Перв. публик.: 28.09.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``