В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Оренбургской области доступ в интернет получили 492 образовательных учреждения Назад
В Оренбургской области доступ в интернет получили 492 образовательных учреждения
Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев 22 мая провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Оренбургской области проинформировал министр образования Александр Ковалев.

Он отметил, что заметно повысился интерес к проблемам регионального образования, школы и учителя систематизируют свои наработки, сравнивают достижения с результатами коллег, происходит увеличение объемов средств, направляемых на развитие муниципальных систем образования.

С начала2006 года более 15 тыс. учителей общеобразовательных учреждений области, являющихся классными руководителями, получают дополнительное вознаграждение. На эти цели поступило 129,72 млн. рублей из федерального бюджета. В ряде территорий произошло объединение классов/комплектов, соответственно уменьшилось количество классных руководителей. Такой подход к организации классного руководства дает возможность более системно и качественно осуществлять воспитательную, личностно - ориентированную работу со школьниками.

Осуществляется стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Сегодня область находится на завершающем этапе их конкурсного отбора.

На сегодняшний день имеются все федеральные документы по конкурсному отбору лучших учителей, подготовлен соответствующий приказ министерства образования области. С 14 июня региональная конкурсная комиссия начнет прием документов претендентов на получение денежного поощрения в размере 100 тыс. рублей, которые 192 педагога области получат ко Дню учителя. По направлению Информатизации образования планируется подключение образовательных учреждений к "высокоскоростному Интернету". Сейчас в области к сети Интернет различными способами (спутниковый, радиодоступ, модем) подключено 492 образовательных учреждения. К высокоскоростному Интернету планируется подключить 728 общеобразовательных учреждений. Александр Ковалев обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость приобретения современной компьютерной техники, чтобы использовать возможность подключения образовательных учреждений к Интернету за счет федеральных средств.

Министр подчеркнул, что уже сегодня, анализируя ход реализации проекта "Образование" по отдельным направлениям, можно отметить положительные тенденции в системе образования. Это повышение мотивации педагогических работников к выполнению функций классного руководителя; активизация общественного участия в управлении образовательными учреждениями. Все это значимые предпосылки для достижения конечных результатов проекта - системных изменений в системе образования области.

23.05.2006
РИА "Новости"


Док. 438452
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 11.04.08
Число обращений: 131


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``