В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Великанова: Услышать молодых Назад
Ирина Великанова: Услышать молодых
Депутата Московской городской Думы, как правило, волнуют не столько глобальные, сколько "узколокальные" вопросы московской жизни. А Москва - город молодой. И значит, проблемы, так или иначе связанные с молодежью, касаются каждого, кто имеет мандат, столичного депутата. Как привлечь молодежь в политику? Как разъяснить молодым, что аполитичность нынче не в моде, а через институт политических партий можно оказать очень даже реальное влияние на жизнь общества? Об этом и размышляет депутат Мосгордумы Ирина Великанова.

Создание совещательных молодежных структур при органах государственной власти субъектов Федерации -очень конкретный вопрос. Мне довелось принимать непосредственное участие в работе над проектом постановления Мосгордумы о создании молодежного парламента. Этот проект прошел уже два чтения. И мы решили, что этот орган должен называться так - Молодежный экспертный совет при Мосгордуме. Такое название, на мой взгляд, больше соответствует целям и задачам, которые предстоит выполнять этому органу. В совете будет сорок пять человек. Правила работы нового органа его члены установят сами. Было предложено, чтобы в совет входила рабочая молодежь.

Разумеется, мы не собираемся зацикливаться только на одной партии. В проекте постановления записано, что политические партии будут представлены пропорционально мандатам, полученным на выборах в Мосгордуму по партийным спискам. Часть мест резервируется за профсоюзами и молодыми депутатами муниципальных собраний.

Нас спрашивают а чем конкретно будет заниматься Молодежный экспертный совет? Уже приходилось слышать о том, что это будет некий "Карманный политический орган", - якобы "Единая Россия" возжелала, чтобы в совет вошли люди, по каким-либо причинам не попавшие в Мосгордуму. Это, конечно, не так. Уже обсуждение проекта показало, что мы не закрываем двери перед представителями различных партий, общественных организаций, молодежных объединений. Факт, что экспертный совет действительно нужен, и молодежи надо не играть в политику, а активно в ней участвовать. Это и есть реальная работа во благо Москвы. Такая работа будет способствовать воспитанию поколения москвичей, с юных лет понимающих, что такое ответственность за свой город.

И все же - насколько в работе Молодежного совета будет учитываться мнение меньшинства? Убеждена - мнение меньшинства должно учитываться обязательно, иначе это будет уже не демократия, а узурпация власти. Обсуждение вопроса о создании Молодежного парламента при Мосгордуме показало, что "единороссы" умеют выслушивать и учитывать мнение меньшинства при принятии важных для города решений. Об этом говорят и поправки, внесенные в проект. Для молодой гвардии работа в экспертном совете станет, несомненно, серьезной проверкой на политическую и деловую зрелость.

Мне пришлось принимать участие в создании правительства дублеров правительства Москвы. Здесь рассматривалась и концепция городской целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007 - 2009 годы. Думаю, начальный вариант концепции, за исключением отдельных декларативных посылов, написан для "хороших мальчиков и девочек". Я уже высказывала свои замечания по этому поводу и еще раз скажу - очень мало внимания уделено так называемой проблемной молодежи. А ведь именно она нуждается в особом внимании, и именно об этом говорил мэр Москвы Юрий Лужков. Трудно не заметить, что сегодня идет процесс маргинализации молодежи, растет число пивных пьяниц, становится все больше безнадзорных детей. Вот это и следует учесть в программе, которая будет принята.

На реализацию программы "Молодежь Москвы" выделяются немалые деньги из бюджета. Главное - чтобы они были эффективно потрачены. Несомненно, при реализации программы должен возобладать проблемно-целевой подход, а не набор неких, пусть даже самых хороших, мероприятий. Так, мы должны конкретно представлять, что именно нужно делать в борьбе с наркоманией комитетам по делам семьи и молодежи, по здравоохранению, образованию. Это должны быть очень конкретные дела, а не только благие пожелания. А значит, над разработкой и реализацией такой программы надо работать не отдельным, пусть даже самым умным людям, а воем миром, всем обществом. Необходимо провести серьезный мониторинг ситуации в молодежной среде Москвы и уже исходя из этого дорабатывать молодежную концепцию. Можно с немалой долей уверенности сказать, что все эти моменты будут учтены при выработке окончательного варианта программы. А в том, что такая программа нужна столице, сомнений нет.

Тверская, 13, 15 сентября 2006 г.

Док. 438287
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 10.04.08
Число обращений: 308

  • Великанова Ирина Яковлевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``