В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будущее России за молодым поколением Назад
Будущее России за молодым поколением
Россия может положиться на молодое поколение и в политике, и в экономике, и в спорте.

Россия может положиться на молодое поколение и в политике, и в экономике, и в спорте, считает депутат Московской городской думы Ирина Великанова

Почти четыре года назад в столице начал действовать Закон "О молодежи". Для нас сегодня стали вполне привычными и обыденными такие понятия и словосочетания, как Студенческое правительство дублеров, Молодежная палата при Мосгордуме и Общественная молодежная палата города Москвы. В рамках проекта "Московский молодежный парламентаризм", который разработали ребята из "Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ", в столице были созданы Молодежные палаты при представительных органах власти всех уровней.

Однако с 2004 года прошло немало времени, и сейчас Закон "О молодежи" нуждается в некоторых изменениях - чтобы реально отражать ситуацию, сложившуюся в городе. По словам заместителя председателя Комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Ирины Великановой, новый закон закрепит те гарантии, которые город предоставляет молодым людям в важнейших областях жизни: это и здравоохранение, и образование, и обеспечение занятости, и многие другие.

Рабочую группу "обновления" Закона "О молодежи" возглавит руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева. Участвовать в подготовке этого законопроекта также будут представители различных департаментов, депутаты МГД и, конечно же, члены Молодежной палаты при Мосгордуме с ребятами из дублирующего правительства - уж они-то знают все проблемы молодежи изнутри.

- Сейчас, при создании нового Закона "О молодежи", - говорит Ирина Великанова, - необходимо закрепить в законодательстве такие понятия, как "молодой специалист", "молодежное предприятие", наконец просто "молодежь"! Ну и, само собой, "молодая семья": как-никак Год семьи на дворе.

В новом законе планируется четко прописать принципы взаимоотношений Департамента семейной и молодежной политики с органами местного самоуправления - ведь они получили часть государственных полномочий в той работе, через которую, по сути, реализуются многие задачи молодежной политики. Это дела спортивные, организация досуга, воспитательная работа по месту жительства. А на основе узковедомственного подхода серьезных молодежных проблем не решить. "ГУВД не искоренит наркоманию, Департамент здравоохранения не справится с ростом числа заболеваний среди подростков. В молодежной политике должна быть налажена и закреплена нормативно и организационно широкая межведомственная координация", - считает Ирина Великанова. Кстати, решение одной из самых серьезных проблем в молодежной сфере - занятости и трудоустройства - идет сейчас полным ходом. "Вечерка" уже писала о заседании "круглого стола" в Мосгордуме, на котором был поднят вопрос о развитии движения студенческих отрядов. Ведь такая форма временной занятости для молодых людей необходима и для ребят, и для столицы. Постановлением Правительства Москвы "Об основных мерах развития системы временных рабочих мест для учащейся молодежи" была предусмотрена обязанность государственных заказчиков формировать лоты, предполагающие участие молодежных студотрядов. Такая же помощь в поиске для ребят временного заработка найдет свое отражение в новом Законе "О молодежи". "Одной из норм этого закона станет и ежегодный доклад правительству Москвы "О положении молодежи в городе Москве"", - заявила Ирина Великанова.

Ирина Яковлевна, кстати, постоянно принимает участие в работе различных секций Молодежной палаты при Мосгордуме в качестве ответственного депутата. Не так давно прошло очередное заседание секции Молодежной палаты при МГД по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. На заседании были обсуждены многие злободневные вопросы из жизни столичной молодежи. В частности, была затронута острая тема - о дотациях и помощи в социальной адаптации для подростков, вышедших из "мест не столь отдаленных". Дело очень серьезное, понятно, что от степени обратной интеграции в общество подростка зависит вся его дальнейшая жизнь: он или вырвет "тюремную страницу" из книги своей жизни и сможет стать достойным членом общества, или вновь попадет в тюрьму.

По словам председателя Молодежной палаты при Мосгордуме Вячеслава Бугаева, "Молодая Гвардия" на протяжении вот уже восьми лет сотрудничает с Центром временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, что на Алтуфьевском шоссе. "Думаю, будет лучше, если наша секция тоже будет сотрудничать с ЦВИНПом", - сказал Вячеслав. Предложение было поддержано всеми участниками заседания.

Павел Щербаков припомнил предложение председателя Комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова об изменении названий станций метро и улиц. Заместитель председателя Молодежной палаты Михаил Костриков заявил, что вопрос о переименовании заслуживает внимания:

- Не так давно был свидетелем ситуации, - рассказал Михаил, - бабушка в троллейбусе спросила у водителя, когда транспорт будет проезжать по Калининскому проспекту. Разумеется, речь шла о Новом Арбате. А водитель, по причине своей молодости, просто не понял вопроса. И такие бытовые проблемки возникают довольно часто.

И действительно, старшее поколение путается в названиях, а старших надо уважать. Да и, согласитесь, такие названия улиц как "Магистральная" или "Силикатная" несколько режут ухо. А после ряда топографических ребрендингов 80-х и 90-х годов с карты столицы исчезли имена многих великих классиков, в частности, Михаила Лермонтова.

Еще на заседании было выдвинуто предложение провести среди столичных школ конкурс на лучший музей, посвященный Великой Отечественной войне. Этот вопрос было решено перенести на заседание Молодежной палаты.

В общем и целом у молодежи сегодня есть все шансы реализовать себя. По поводу возраста предрассудков нет: Город не ставит себя над молодежью, Город - вместе с ней. На равных, как партнер с партнером. И это взаимное партнерство увлекает молодых людей на созидательную почву, предоставляет нашим юношам и девушкам, неравнодушным к жизни столицы, возможность предложить свежие решения накипевших проблем.

Виктор Корнеев
Вечерняя Москва, 19 марта 2008 г.

Док. 438279
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 10.04.08
Число обращений: 330

  • Великанова Ирина Яковлевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``