В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Ультиматум Качинского` Назад
Илья Константинов: `Ультиматум Качинского`
По сообщениям информационных агентств, президент Польши Лех Качинский заявил, что Польша не снимет вето с переговоров по поводу нового соглашения России и Евросоюза, пока не будет решен вопрос присоединения Грузии и Украины к НАТО.

Президент Польши обосновывает свою позицию тем, что Франция и Германия, выступившие на саммите НАТО против немедленного присоединения Грузии и Украины к Альянсу, якобы, подвержены влиянию России.

И это влияние, судя по тону заявления, Лех Качинский намерен нейтрализовать.

Следует признать - это не пустые угрозы: не так давно именно сопротивление Польши помешало России и Евросоюзу согласовать и подписать соглашения о сотрудничестве.

Мотивы такого поведения польских властей достаточно прозрачны: во-первых, таким образом польское руководство пытается избавиться от давнего комплекса неполноценности в отношении великого восточного соседа. Данный мотив постоянно присутствует во внешней и внутренней политике этого государства на протяжении всех последних лет. Польским политикам необходимо постоянно доказывать самим себе, что Варшава, действительно, независима от Москвы. Видимо, они до сих пор не могут в это поверить.

Однако, в данном случае, проблема не только в уязвленном национальном самолюбии.

В НАТО происходят весьма сложные процессы, связанные с перегруппировкой сил внутри Альянса. Ведущие континентальные державы, прежде всего Германия и Франция, явно начинают тяготиться своей ролью сателлитов США. Они уже не раз демонстрировали "вашингтонскому обкому" свои "политические зубы" (вспомните хотя бы их реакцию на вторжение США в Ирак).

Усиление России и интенсификация российской внешней политики явно играют им на руку.

В свою очередь, США, чтобы сбалансировать опасные центробежные тенденции в НАТО, необходимо найти контраргументы. Понятно, что дипломатически корректнее все это будет выглядеть, если "дядя Сэм" сможет осадить непокорных староевропейцев чужими руками.

Конечно, Польша - игрок совсем не той весовой категории, что Франция или Германия, но зато исполнительна и агрессивна не в меру. И в качестве глашатая американской теневой политике вполне подходит.

Кстати, смело можно предполагать, что после вступления в Североатлантический альянс Украины право "тявкать" на оппонентов Вашингтона будет предоставлено и Киеву.

Проблема, однако, в том, что такая лакейская внешняя политика способно дискредитировать не только саму ее проводящую страну, но и все европейское сообщество.

А древняя китайская мудрость гласит: самая страшная потеря - это потеря собственного лица.

Илья Константинов
10.04.2008
www.nasledie.ru

Док. 438240
Опублик.: 10.04.08
Число обращений: 165

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``