В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Интересное `кино` показывают в `Единой России` Назад
Интересное `кино` показывают в `Единой России`
В преддверие своего 9 съезда в "Единой России" решили разбежаться по клубам по интересам для того, чтобы жить было интересней. А то ведь совсем заскучала партия - на выборах победили, в Думе конституционное большинство, что захотим, то и сотворим - делать стало просто нечего.

Что же это за клубы по интересам, которые возникли в партии власти, чтобы жить стало радостней и веселей?

Всё как у людей - есть правые, есть центр и вроде бы левые. Правых представляет либерально-консервативный клуб политического действия "4 ноября", в центре, как и полагается, "Центр социально-консервативной политики", а слева вроде бы только-только созданный Государственно-патриотический клуб.

Вчера представители этих клубов собрались для торжественного случая - подписания Хартии политических клубов партии "Единая Россия". Если эти клубы гордо именуют себя политическими, то я приношу свои извинения. Я-то думал, что клуб это что-то вроде, скажем, собрания любителей собак или, наоборот, любителей кошек. Да, только в России есть ещё КВН - клуб весёлых и находчивых. Теперь к огромной массе всяческих клубов присоединились ещё три, гордо именующих себя политическими.

Возникает у меня такой простенький вопрос: что это за страусиную политику решили проводить внутри партии её руководители? Во всём мире представители одной партии, имеющие несколько различные взгляды на то, что именно надо делать, чтобы наилучшим образом реализовать цели и задачи партии, делятся на фракции и не морочат людям головы.

Я бы предложил единороссам брать пример с Партии социальной справедливости. У нас в партии даже приветствуется разделение на фракции и ничего, живём дружно и мирно. Наоборот, мы считаем, что именно поэтому в Партию социальной справедливости всё в большей степени нарастает поток бывших членов других партий, либо ликвидированных по суду, либо близких к этому. Все они находят в Партии социальной справедливости не клубы по интересам, а полноценные фракции, и выбирают ту из них, которая наиболее близка их политическим взглядам.

Чтобы не быть голословным, могу привести в пример бывших членов таких партий, как Социал-демократической партия России, Социалистическая единая партия России, Народная партия России, Партия возрождения России, Партия "Родина", Партия пенсионеров России - всех не перечислишь.

Цель у Партии социальной справедливости одна: построение в России общества социальной справедливости - многовековой мечты нашего народа, чтобы справедливость была гарантирована каждому, а счастливы были все.

Мы понимаем, что достижение этой цели возможно различными путями и надо использовать в разные моменты истории разные методы для исполнения нашей мечты - вот для этого и существуют фракции в Партии социальной справедливости. Как видите, они только способствуют росту количества членов партии, а отнюдь не их уменьшению.

Не мешает фракционность в Партии социальной справедливости и тому, что партия привержена одной идеологии - идеологии социального (русского) консерватизма. Она разработана и изложена в книге Алексея Ивановича Подберезкина "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ", том 1, "Идеология опережающего развития человеческого капитала". Ещё раз для незнакомых с этой идеологией изложу её основные принципы:

-    синтез традиций и инноваций;
-    преемственность;
-    стабильность и стратегическая перспективность;
-    порядок;
-    государственный авторитет и суверенитет;
-    свобода и ответственность;
-    здоровый пессимизм и исторический оптимизм;
-    социальная справедливость.

Вот так и живём с фракциями мы в Партии социальной справедливости и не собираемся наводить "тень на плетень", создавая клубы по интересам. Не мальчики всё-таки, а мужи.

Несколько слов о самой Хартии этих самых клубов. К слову, в качестве ликбеза для единороссов: Хартия(лат. charta, от греч. chártes - бумага, грамота), название ряда документов, конституций и др. актов, в которых нашли выражение политические требования социальных слоев и классов, например коммунальные Х. средневековых городов, Великая хартия вольностей, Народная хартия - политическая программа чартизма и др. Ну, никак не тянет заявление о сотрудничестве клубов по интересам на Хартию, если только участники клубов не возомнили себя настолько великими, например Наполеонами, что дальше идти некуда.

Сей документ клубов "Единой России" состоит всего из пяти пунктов. В первом деятели из клубов выражают "поддержку предложенному Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым плану развития России до 2020 года и будут активно участвовать в его реализации".

Во втором от имени всей партии заявляют "о своей открытости к диалогу со всеми конструктивными политическими силами, со всеми сегментами общества".

В третьем настаивают на том, что различные мнения разных людей должны быть услышаны и учтены "через диалог и дискуссии внутри партии", что и есть фракционность.

В четвертом на всякий случай клянутся в верности партии, так как "намерены соблюдать ее устав и программу".

Наконец, в пятом верноподданнически обращаются к руководству партии с мольбой "поддержать инициативу наших клубов по развертыванию конструктивной дискуссии по ключевым проблемам партийной и государственной политики".

В общем, "гора родила мышь" или точнее "у страха глаза велики". Вдруг, не дай Бог, посчитают любителей клубов по интересам фракционерами и выгонят к "чертовой матери" из партии. Надо на всякий случай "соломку постелить", чтобы не больно было падать.

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

10 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 438218
Опублик.: 10.04.08
Число обращений: 54

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``