В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроект `Здоровье` скоро прирастёт ещё одним центром сердечно-сосудистой хирургии Назад
Нацпроект `Здоровье` скоро прирастёт ещё одним центром сердечно-сосудистой хирургии
Президент России Владимир Путин и тогда Первый заместитель Председателя Правительства РФ, а ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев не так давно вместе осматривали уже готовый центр высоких медицинских технологий в Пензе. Всего таких центров в рамках реализации одного из направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" должно быть построено 15 в различных субъектах Российской Федерации.

Особое внимание Владимира Путина и Дмитрия Медведева к строительству таких центров объясняется тем, что они должны сыграть существенную роль в снижении уровня смертности от различных тяжелых заболеваний, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний, а, следовательно, и в реализации новой демографической политике, в чём особо заинтересованы оба Президента.

Поэтому Владимир Путин на совещании с членами Правительства во вторник и поинтересовался у Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой:

Кстати, Вы в Челябинске были, да? Пожалуйста.

Т.ГОЛИКОВА: Да, Владимир Владимирович, я в субботу была в Челябинске с рабочей поездкой.

Целью поездки были две темы.

Вы знаете, что идёт строительство высокотехнологичных медицинских центров, строится кардиологический центр в городе Челябинске, власти отвечают за строительство нулевого цикла. Мы посетили площадку строящегося центра вместе с губернатором, посмотрели, как идут работы. Должна сказать, что работы идут весьма успешно: Челябинская область идет с опережением по строительству нулевого цикла. Мы думаем, что к маю работы там будут завершены. Дальше будет монтаж модульных блоков, и если всё будет нормально, то уже в октябре строительные работы должны быть завершены на этом объекте.

Вторая тема, которая там рассматривалась и которая весьма актуальна для Челябинской области, поднималась рядом общественных организаций, населением Челябинской области - это издание закона прямого действия по гражданам, которые пострадали во время аварии в Челябинской области в 1957 году. Дело в том, что на сегодняшний день эти категории граждан - их небольшое количество - имеют при одинаковой степени радиационного поражения уровень льгот ниже, чем граждане, которые подверглись воздействию аварии на Чернобыльской АЭС.

В.ПУТИН: Это на "Маяке", имеется в виду.

Т.ГОЛИКОВА: Да, на "Маяке". И по предложению администрации Челябинской области, которое они сделали еще в январе во время визита Дмитрия Анатольевича, мы создали соответствующую рабочую группу с представителями всех заинтересованных федеральных органов и Челябинской области, с тем, чтобы к 1 ноября подготовить такой законопроект. Он не повлечёт за собой существенные финансовые средства, он предполагает установление равных прав для одних и тех же категорий, получивших равную дозу облучения, но при разных техногенных катастрофах. 17 апреля мы проводим первое заседание рабочей группы. Первый вариант законопроекта уже администрацией Челябинской области подготовлен.

В.ПУТИН: Очевидная социальная несправедливость, ее нужно устранить, ускорьте эту работу.

Т.ГОЛИКОВА: Хорошо.

Как вы, очевидно, поняли, под Дмитрием Анатольевичем Министр имела в виду ныне избранного Президента России Медведева и его поручения выполняет Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Он, действительно, в январе 2008 года был с рабочей поездкой как Первый заместитель Председателя Правительства РФ в Челябинске и дал соответствующие поручения по этим темам. Теперь Дмитрий Медведев может удостовериться в том, что они успешно выполняются - совсем не так, как в Мурманске. В марте месяце во время проведения видеоконференции с регионами Северо-Западного федерального округа Дмитрий Медведев узнал, что поручения, которые он дал во время посещения Мурманска, до сих пор не выполнены и пообещал чиновникам всех мастей, что лично проверит исполнение всех своих поручений, сделанных во время его рабочих поездок. Намёк чиновники поняли.

Что касается центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, то его проектная мощность - 167 коек, в том числе 17 детских, и консультативная поликлиника на 100 посещений в смену для взрослых и детей. Всего в кардиоцентре будут работать 736 человек, в том числе 574 медицинских работника. Уже проведен конкурсный отбор врачей, идет их переподготовка. Для сотрудников центра строятся жилой дом и общежитие.

Лев Иванов - руководитель Департамента Института гражданского общества и местного самоуправления.

09 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru










Док. 438062
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 10.04.08
Число обращений: 172

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``