В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев рявкнул на чиновников и результат налицо Назад
Дмитрий Медведев рявкнул на чиновников и результат налицо
В День смеха 1 апреля избранный Президент России Дмитрий Медведев провёл в Кремле совещание по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Собравшимся было не до смеха.

Дмитрий Медведев, в частности, обратился к участникам совещания с весьма неприятными вопросами:
"И последнее, мы в прошлом году договаривались, что примем все необходимые решения, касающиеся законодательства об опеке и попечительстве. У нас уже наступил апрель месяц, а речь шла о том, что закон будет принят в январе месяце новой Государственной Думой. Хотел бы услышать, что все это значит? Сколько можно все это обсуждать? Я лично проводил три или четыре совещания на эту тему. Все здесь присутствующие сказали, что мы обо всем договорились, никаких правовых и иных вопросов нет. Почему закон не принят?".

Судя по всему окрик избранного Президента России подействовал незамедлительно. Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, 9 апреля 2008 года Государственная Дума РФ на своём заседании приняла во втором чтении проект закона "Об опеке и попечительстве". Документ регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

В соответствии с законопроектом органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ, а их структура определяется высшим должностным лицом субъекта РФ. Контроль за их деятельностью и разработку методических материалов по вопросам их деятельности осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Одной из основных задач органов опеки и попечительства согласно документу является защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства, и граждан, находящихся под опекой и попечительством.

Кроме того, устанавливается правовой статус опекунов и попечителей, упорядочиваются процедуры установления и прекращения опеки или попечительства, в том числе вводится упрощенный порядок их назначения.
Также законопроект определяет правовой режим имущества подопечных, устанавливает ответственность опекунов или попечителей и органов опеки или попечительства. В частности, устанавливается, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а те в свою очередь не имеют права на имущество подопечных, в том числе на алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты на содержание ребенка.

Опекуны и попечители должны ежегодно представлять в соответствующие органы письменный, документально подтвержденный отчет о хранении принадлежащего опекаемому имущества.

Согласно законопроекту единственный родитель несовершеннолетнего вправе самостоятельно определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Со своей стороны 14-летний подросток вправе сам выбрать опекуна или попечителя.

"Впервые у нас в Российской Федерации полностью регулируются такие отношения, которые возникают в тех ситуациях, когда несовершеннолетние остаются без опеки", - сказал глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, при доработке законопроекта ко второму чтению были внесены 72 поправки, из которых 49 рекомендованы к принятию.

Он также отметил, что после принятия данного законопроекта в первом чтении в ноябре прошлого года состоялось множество дискуссий по критике отдельных его положений. "Наибольший ажиотаж вызвали слухи о том, что договоры об опеке и попечительстве, заключенные до принятия этого закона, не будут действовать впредь. Это неправда, все договоры сохраняют свое действие", - пояснил Павел Крашенинников.

Предполагается, что нормы законопроекта вступят в силу 1 сентября 2008 года. До этого документ должен быть принят в Госдуме, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

Вероятно, этот закон ещё успеет подписать действующий Президент России Владимир Путин - третье чтение это во многом формальность, особенно если Правительство выступает за принятие закона.

Вот так у нас всегда: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Избранный Президент России Дмитрий Медведев показал ещё одну свою ипостась - он может и умеет грянуть.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

09 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 438061
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 10.04.08
Число обращений: 590

  • Крашенинников Павел Владимирович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``