В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто защитит наши права Назад
Кто защитит наши права
В Москве создана Комиссия по правам человека при мэре. Председателем комиссии стал заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень. Членами комиссии стали самые уважаемые москвичи, среди которых Александр Ткаченко, директор Российского отделения международного ПЕН-клуба, советник мэра Иосиф Кобзон, уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань, всего 21 человек. О предстоящей работе комиссии, ее планах мы беседуем с членом комиссии, депутатом Мосгордумы Евгением БУНИМОВИЧЕМ.

- Евгений Абрамович, какие задачи ставятся перед принципиально новой комиссией при мэре столицы и какие она будет иметь права?

- Она будет оказывать содействие мэру в создании условий для реализации прав и свобод человека и гражданина на территории Москвы. Комиссия займется подготовкой предложений мэру по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти столицы и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. Мы станем систематически информировать мэра о положении дел в области соблюдения прав и свобод на территории города, а также обеспечивать взаимодействие органов исполнительной власти с неправительственными организациями в вопросах реализации соблюдения прав и свобод человека. Что касается прав, то комиссия может запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от органов исполнительной власти, заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц.

- А как вам самому видится работа комиссии?

- Думаю, серьезно говорить о нашей работе можно будет через год. Хотя уже сейчас пошли письма в комиссию. У нас еще и адреса конкретного нет, а письма идут каждый день. Их анализ даст возможность понять, где же самые "узкие" места, где же самые существенные проблемы. И мы уже сейчас поняли, что нам не хватает эколога по тем обращениям, которые связаны с правами человека в области экологии.

- А что вам предстоит сделать в ближайшее время?

- Заседания будут проводиться не реже раза в квартал. Я думаю, что в первое время даже и почаще. Какие сейчас самые острые вопросы, которые мы собираемся обсуждать? Это прежде всего соблюдение защиты прав граждан в сфере жилья, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Ведь каждый из нас своей свободой нарушает свободу своего соседа, считая, что собственные заботы важнее соседских. А тут еще только предстоит понять все последствия радикальных изменений в этой области.

Уверен, остро будет стоять вопрос прав граждан в сфере труда и заработной платы. Привожу самый свежий пример: с 1 января на наш московский уровень должны передать несколько школ академии образования, которые были в федеральном подчинении. Казалось, нормальный процесс, и мы готовы их взять, но ни одного документа о том, что они нам передаются, нет до сих пор. Это означает, что с 1 января 4 московские школы не получают никакого финансирования. Мы их финансирование тоже не заложили в городской бюджет, поскольку решение федеральных властей было принято после принятия городского бюджета. Не успели мы заняться этой проблемой, как выяснилось, что такая же ситуация с 15 техникумами, которые с 1 января тоже должны были быть переданы на региональный уровень. Ничего не передано, документы не подготовлены, а финансирование уже закрыто. Это очевидное нарушение прав, в котором надо разбираться.

Ожидает нас также работа по соблюдению орав ребенка, о правах граждан при проведении призыва, о социальном положении творческих работников. Мы хотим так сделать, чтобы действительно были подготовлены предложения по выходу из каких-то кризисных ситуаций в разных сферах нашей социальной деятельности.

Беседу вел Эдуард Лунев
Тверская, 13, 15 марта 2005 г.

Док. 438000
Перв. публик.: 15.03.05
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 349

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``