В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2007 году сроки проведения конкурсов инновационных школ и лучших учителей будут перенесены на весну. Назад
В 2007 году сроки проведения конкурсов инновационных школ и лучших учителей будут перенесены на весну.
В 2007 году сроки проведения конкурсов инновационных школ и лучших учителей, проходящих в рамках приоритетного национального проекта "Образование", будут перенесены на весну. Об этом сообщил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование".



По словам министра, перенос сроков сделан для того, чтобы инновационные школы могли закупить оборудование уже в течение летних каникул, а списки лучших учителей и талантливой молодежи "формировались не в спешке, а в нормальном режиме". Планируется, что конкурсы инновационных школ и лучших учителей начнутся в феврале 2007 года.

Что же касается конкурса высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы, то, как сообщил Андрей Фурсенко, он будет объявлен уже в ноябре 2006 года, после принятия Государственной Думой федерального бюджета на 2007 год.

Одним из вопросов, которые обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы, был вопрос улучшения механизма конкурсного отбора лучших учителей, общеобразовательных учреждений и талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году. С докладом по нему выступил ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуард Никитин.

Докладчик отметил, что "открытость конкурса, новизна конкурсных технологий, их демократичность обеспечили широкую поддержку приоритетного национального проекта как в педагогическом сообществе, так и в обществе в целом". Говоря о тех задачах, которые стоят в настоящее время по использованию потенциала лучших учителей, инновационных школ и талантливой молодежи, Эдуард Никитин обозначил такие направления работы, как создание банка данных всех победителей нацпроекта, организация и проведение на базе институтов повышения квалификации и инновационных школ мастер-классов лучших учителей, активное распространение в педагогическом сообществе методических материалов.



В ходе обсуждения критериев отбора инновационных школ и лучших учителей членами комиссии было принято решение о разработке инструктивного письма, уточняющего и разъясняющего содержание некоторых критериев и порядок конкурсного отбора. Данное письмо будет разослано в регионы и позволит снять большую часть вопросов, возникших в текущем году в ходе проведения региональных конкурсов.



Подводя итоги заседания, Андрей Фурсенко отметил: "Текущий год показал, что нацпроект начал выполнять ту миссию, ради которой он был задуман. Благодаря различным направлениям нацпроекта в нашей системе образования начали происходить достаточно серьезные подвижки, начался процесс совершенствования, модернизации".



По словам министра, "в следующем, 2007 году мы учтем весь огромный опыт, который у нас появился, и сможем еще больше распространить позитивные изменения на все части образовательной системы, существенно повысить качество и конкурентоспособность российского образования". "Главное - не останавливаться на достигнутом, а продолжать идти вперед, чтобы надолго закрепить передовые позиции нашего образования", - подчеркнул он.

http://www.rost.ru
27 октября 2006 года


Док. 437969
Перв. публик.: 27.10.06
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 128


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``