В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власть поможет в решении проблем Назад
Власть поможет в решении проблем
Профиль Михаила Антонцева, депутата Московской городской думы от фракции "Единая Россия", председателя комиссии по социально-трудовым отношениям и занятости - законы в поддержку слабозащищенных категорий граждан, его жизненное кредо - человечное отношение к людям, его хобби - дача.

Борьба продолжается

- Михаил Иванович, вас принято считать человеком из команды мэра - вы ведь работаете с Лужковым, кажется, с начала 90-х, были его доверенным лицом на выборах 1999 года. Как начиналось ваше сотрудничество?

- С Юрием Михайловичем нас свела судьба в начале 90-х. Я был тогда одним из руководителей Московской федерации профсоюзов, и мы проводили акции, протестуя против экономической разрухи, которая воцарилась после распада ССОР. Мы требовали от города, а Лужков был первым заместителем мэра, принятия мер для смягчения последствий катастрофы. В1999 году я, не раздумывая, принял предложение стать доверенным лицом мэра на выборах. Твердая позиция Лужкова в отношении проведенной приватизации как к откровенному грабежу россиян, собрала вокруг него соратников, трезво понимавших опасность таких высказываний в то время, но разделявших эту точку зрения. Сложилась сильная команда, проверенная в боях, способная противостоять федеральному центру, если того требовали обстоятельства.

- Вы и сейчас сражаетесь?

- Знаете, да, сражаемся. Новая чума для города - монетизация льгот. То, что никто из пенсионеров или инвалидов не пострадал, является результатом активности команды мэра. В этом году мы за счет средств городского бюджета сохранили большинство льгот в их натуральном виде, таких, например, как проезд на городском транспорте. И в проект бюджета 2006 года заложен этот же принцип - монетизация не должна ухудшить положение москвичей реально, а не-с экранов телевизоров. К сожалению, продолжается борьба с федеральными органами власти за сохранение систем образования и медицины. Уверен, многие слышали об идеях некоторых представителей федеральной власти, за которыми стоит неминуемый развал этих систем. Перспектива увеличения возраста выхода на пенсию нами также не поддерживается. Так что поля сражений у нас есть.

- Я знаю, что вы автор закона о квотировании рабочих мест. В чем его суть?

- Любое предприятие, на котором трудится более ста человек, обязано предоставить 4% рабочих мест инвалидам, детям-сиротам, выпускникам профтехучилищ. Или же внести в городской бюджет за каждое несозданное рабочее место сумму в размере прожиточного минимума. В создавшейся ситуации работодатели заинтересованы в привлечении на работу людей с ограниченными возможностями. В результате на работу было принято более 8 тыс. инвалидов и молодежи. Причем не уборщицами и сторожами, а на должности, например, бухгалтеров, экономистов, если позволяло образование.

Власть для людей

- Другая сторона вашей деятельности - работа с избирателями. Как вы строите с ними взаимоотношения?

- Мое кредо - это человечное отношение к людям. Чтобы москвичи, сталкиваясь с властными структурами, чувствовали, что там нормальные люди, которые могут помочь в решении насущных проблем.

- Мне кажется, работая с людьми, нужно обладать чувством юмора. Скажите, вы остроумный человек?

- Острый ум - холодное оружие. Я им пользуюсь исключительно в целях самозащиты и очень аккуратно, чтоб, не дай бог, не поранить собеседника...

- Может, вы припомните какой-нибудь анекдот об особенностях трудовых отношений?..

- Летом я неделю отдыхал в Черногории. Был поражен тем, как местное население относится к труду и к движению вообще.

"У черногорца спрашивают: - Кем бы ты хотел родиться в следующей жизни?
- Гадюкой, - отвечает тот.
- Это почему ж гадюкой?
- А потому что лежишь и идешь... Лежишь и идешь..."

Или вот еще:
"После революций, потрясений старейшины общаются с народом, решают, как жить дальше:
- Давайте будем работать по средам, - предлагает мудрейший, - суббота, воскресенье - выходной, в понедельник нужно отдохнуть от выходных, во вторник - настроиться на работу, в среду работаем, в четверг отдыхаем от работы, в пятницу готовимся к выходным, и в субботу, воскресенье - выходные... Голос из толпы:
- А мы каждую среду будем работать?.."

- Михаил Иванович, извините за параллель, в Мосгордуме, кажется, тоже по средам работают?..

- В Мосгордуме работают ежедневно. А по средам у нас заседания. И к ним нужно тщательно готовиться в течение недели - изучить и обдумать рассматриваемый закон, чтоб потом вносить в него изменения.

- А чем вы занимаетесь в прочие дни?

- В понедельник я работаю в профильных комиссиях по социальной политике, бюджетной комиссии, комиссии по законодательству, участвую в заседании фракции "Единая Россия". Там идет предварительное рассмотрение проектов законов и постановлений, подготовка к их принятию на заседаниях парламента. Во вторник - заседание правительства, четверг - день работы в округе. Читаю письма и готовлю ответы или обращения, посещаю районные и окружные мероприятия, веду прием граждан. Раньше 10-11 вечера не освобождаюсь. В пятницу - встречи с префектом, с депутатами муниципальных образований. В субботу - снова встречи с жителями. Участвую в объезде городских объектов, организуемых мэром.

- Расскажите о запомнившемся случае из практики общения с гражданами.

- Да все они на памяти. За время работы я получил более 1500 обращений. По ним примерно столько же направил депутатских писем и запросов в исполнительные, законодательные, судебные и муниципальные органы власти. Люди приходят с бедами, со слезами. Надо сделать все от тебя зависящее, чтобы помочь.

- А приходилось вам решать проблемы жителей вашего избирательного округа, что называется, с колес, оперативно?

- Конечно, и не раз. Судьба физкультурно-оздоровительного комплекса на Судостроительной улице долгое время была под вопросом: то ли будут продолжать его строительство, то ли построят жилой дом, который принесет неудобства. Когда же строительство дома началось, ко мне обратились жильцы соседних зданий. Мнение их было однозначно против и в условиях цейтнота мне удалось донести их мнение до префектуры. Строительство было приостановлено, а затем и вовсе прекращено. Да, ФОК еще не построен, но он будет построен, так как этот объект был внесен в градостроительный план. Ну, или такой случай. Ко мне на прием пришла пожилая москвичка и рассказала, что постояльцы, которым она сдала комнату без регистрации, сначала перестали платить, а затем и вовсе стали угрожать, что выгонят ее из дома. Муж и жена, оба приезжие, работают на рынке. Пытались шантажировать хозяйку тем, что она нарушила правила предоставления жилой площади в аренду. Совместными усилиями с представителями РУВД и депутата местного собрания мы защитили коренную москвичку. Шантажисты взяты на учет правоохранительными органами.

Цветник на шести сотках

- Михаил Иванович, расскажите о вашей частной жизни.

- Мою супругу зовут Валентина Ивановна, мы познакомились на прозаичном противопожарном инструктаже, когда я работал в НИИ "Дельта" электронной промышленности. Это было закрытое предприятие, тогда их "ящиками" называли... Пожалуй, у нас было то, что называют любовью с первого взгляда. Сейчас у нас двое детей. Сыну Илье 25 лет, он окончил мехмат МГУ, а дочь Настя в этом году поступила на иняз. Дети - самое важное в моей жизни, я горжусь ими и делаю все возможное, чтоб они гордились мной.

- Как вы проводите время, когда бываете с семьей?

- В выходные ездим на дачу. У нас есть участок в садоводческом товариществе. Классические шесть соток. Причем этот участок раньше был необрабатываемым. Туда свозили мусор со всей округи. А сейчас там у меня цветник - галардия, рудбекия, эшольция, плетистые розы... Это огромное удовольствие - отвоевывать у целины, у дикоросов землю и видеть, как на ней что-то цветет, зреет.

Юлия Филашихина
Метро, 1 сентября 2005 г.

Док. 437955
Перв. публик.: 01.09.05
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 341

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``