В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дух победителей нам необходим Назад
Дух победителей нам необходим
У Москвы самый социально направленный региональный бюджет в стране: в 2006 году 40% расходной части (это около 250 миллиардов рублей) будут потрачены на социальные нужды столицы. В канун Дня Победы о том, как город помогает ветеранам, пенсионерам и простым москвичам, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы, член фракции "Единая Россия" Михаил АНТОНЦЕВ рассказал корреспонденту "Москвы" Александру Павлову.

- Мы прекрасно понимаем, что находимся в неоплатном долгу перед старшим поколением. И поэтому стараемся сделать все возможное для обеспечения достойных условий жизни нашим ветеранам. В преддверии 60-летия Победы - в 2005 году - столичные власти приняли важное не только политическое, но и экономическое решение, подкрепленное соответствующей статьей в бюджете о том, что ни один пенсионер в городе не будет получать пенсию ниже прожиточного минимума. Это достигается с помощью городских доплат к федеральным пенсиям.

Сегодня в столице пользуются льготами в общей сложности 2 миллиона 600 тысяч человек. При 10-миллионном населении - считай каждый четвертый москвич. Мы предоставляем льготы и всем пенсионерам-немосквичам, проживающим в Москве, хотя по федеральному законодательству они никогда не относились к льготной категории.

Все горожане, достигшие пенсионного возраста, получают социальную карту москвича. Эта карта дает право бесплатного проезда на общественном транспорте, возможность приобретения товаров по льготным ценам в социальных магазинах, получения со скидкой некоторых лекарств в социальных отделах аптек. Мы прекрасно понимаем, что Москва - город дорогой, и исходя из возможностей городского бюджета часть льгот предоставляем в натуральном виде, часть из них компенсируем ежемесячными выплатами.

- И все-таки даже в Москве ветераны войны поневоле сравнивают свое существование с жизнью пенсионеров в побежденных странах. И это сравнение не в нашу пользу.

- Да, жизнь победителей, к сожалению, заметно хуже, чем у их бывших противников. Причем для наших ветеранов важен не только материальный достаток, но и в первую очередь отношение к ним общества. Ветераны не переставая повторяют, что они живут для того, чтобы передать тот дух, ту правду о Великой Победе, которую теперь пытаются забыть или исказить. Сейчас наша основная задача - достижение успехов в столичной экономике, а значит, дух победителей нам и сегодня необходим. Той закалке, которой обладают наши ветераны в свои 80 и более лет, можно только порадоваться. Многие из них до сих пор в строю: работают на заводах, принимают активное участие в жизни общественных организаций, встречаются со школьниками.

- Давайте вернемся к социальным проблемам москвичей. Отчисления в Пенсионный фонд зависят от размера заработной платы работающего. Какие задачи ставят перед собой власти города в области повышения оплаты труда?

- Позиция городских властей и фракции "Единая Россия" в Мосгордуме проста: любой труженик, работающий полный месяц на одной ставке, должен получать такую зарплату, чтобы мог содержать себя и членов своей семьи. В городском трехстороннем соглашении, заключаемом ежегодно между правительством Москвы, работодателями и профсоюзами, записано, что в 2008 году городской минимум заработной платы должен быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения столицы.

В соответствии с положениями трехстороннего соглашения в апреле Московская городская дума приняла закон об установлении ставки 1-го разряда тарифной сетки с 1 мая в размере 2200 рублей. Благодаря этому средняя зарплата работников государственных учреждений повысится на 10%. Осенью намечено следующее повышение. Уже сейчас средняя заработная плата в здравоохранении, например, составляет более 12 000 рублей.

Если сравнивать с теми суммами, которые бюджетники получали еще два-три года назад, прогресс весьма заметный.

- За 15 лет в городе закрылись многие производства, использующие труд инвалидов. Город как-то помогает найти работу людям с ограниченными возможностями?

- Четыре года назад Москва одной из первых среди регионов приняла закон "О квотировании рабочих мест". Закон обязывает все предприятия с численностью свыше 100 человек выделять 4% рабочих мест для трудоустройства инвалидов и молодых людей в возрасте до 18 лет, а выпускников колледжей, детских домов и детей-сирот до 23 лет. Если по каким-либо причинам организовать специальные рабочие места не представляется возможным, работодатели отчисляют компенсационные платы в бюджетный фонд квотирования. Отсюда на условиях конкурса городская комиссия по квотированию выделяет средства тем организациям и предприятиям, которые представили свои проекты.

За период с 2003 по 2005 год в Москве создано 7642 новых рабочих места, на которые трудоустроены 7675 инвалидов и подростков. В настоящее время на учете в Центре квотирования состоит почти 7 тыс. организаций, подлежащих квотированию. Если бы не судебные решения, отменившие обязательность компенсационных выплат в бюджетный фонд, работа городского Центра квотирования была бы значительно эффективнее.

- А можно ли предложить инвалидам какие-то альтернативные источники заработка?

- Есть вариант - это надомный труд. Можно заниматься соцопросами по телефону или, скажем, той же рекламой. Тем, кто знаком с навыками работы на компьютере, заниматься программированием, вести ленты новостей, размещать рекламу.

- Не слишком мудреная работа?

- В последнее время все чаще я получаю обращения от пенсионеров по электронной почте. А совсем недавно в одном из районных центров социального обслуживания Юго-Восточного округа был свидетелем, как пенсионеры набирали на компьютере коллективное письмо в префектуру.

Александр Павлов
Известия, 4 мая 2006 г.

Док. 437952
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 364

  • Антонцев Михаил Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``