В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КУДА ПОСЛАЛ НАС ПРЕЗИДЕНТ? Назад
КУДА ПОСЛАЛ НАС ПРЕЗИДЕНТ?
Свое мнение о недавно прозвучавшем ежегодном послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ высказывают известные российские политологи Иосиф ДИСКИН, Валерий ХОМЯКОВ и Алексей ЧЕСНАКОВ.

Их оценки существенно расходятся друг с другом и, как представляются, в совокупности во многом охватывают спектр мнений, сложившихся в обществе.

ФОРМУЛА ПИНОЧЕТА

Иосиф ДИСКИН, профессор, доктор экономических наук, политолог: Послание завершило споры о мировоззрении президента Путина. Экономическая часть послания выдержана в ультралиберальном тоне. Отвергнута перспектива индустриализации в советском варианте, когда о людях не думали вовсе.

Это радует, но и несколько настораживает. Отвергая нерыночные меры государственного регулирования экономики, не обязательно впадать в ультралиберальные крайности. К сожалению, Путин ничего не сказал о рыночных мерах государственного регулирования экономики.

Также обращает на себя внимание расхождение между либеральной экономической линией и жесткой государственнической риторикой. Две этих составляющих легко уживаются, если надо создавать сырьевую экономику, как это происходит в Южной Корее.

А вот экономику инновационную и высокотехнологичную в условиях направляемой демократии строить трудно. В этом противоречие. Оно особенно выпирает на фоне конкретной практики: уголовных дел, возбужденных в отношении Гусинского, Бабицкого и т. д.

ОТКРЫТ ОГОНЬ ПО ШТАБАМ

Валерий ХОМЯКОВ, директор Агентства прикладной и региональной политики: На мой взгляд, послание больше было адресовано не сидящим в зале людям, а российским гражданам, народу.

И думаю, что Путин сделал это умышленно. Не зря он критиковал правительство, сенаторов, депутатов и олигархов.

Практически Путин обращался к простым людям, которые по обыкновению не любят начальство. При этом президент идентифицировал себя с народом и всем своим видом показывал, что тоже не любит "этих".

Такая постановка вопроса напоминает Китай накануне "культурной революции". Тогда Мао обратился к молодым людям и объявил огонь по штабам. Вскоре была выстроена параллельная правительству структура - революционный комитет.

Мы, как уже очевидно, также являемся свидетелями революции, пока в сфере федеративных отношений.

КАКИМ ОН БЫЛ, ТАКИМ ОН И ОСТАЛСЯ

Алексей ЧЕСНАКОВ, директор Фонда политической конъюнктуры: Послание было таким, каким его ожидали. Путин говорил с той же спокойной и жесткой интонацией, к которой российские граждане уже успели привыкнуть. Он ничуть не изменил своему имиджу.

Но от послания и не стоило ожидать откровений, новых взглядов на мир, обозначения новых векторов. Оно фиксирует, что год прожит, расставляет плюсы и минусы, фиксирует те точки, к которым президент намерен прилагать свои силы в ближайшее время.

Послание было предсказуемо, и это вселяет надежду. По крайней мере, на стабильность. /Агентство политических новостей, 10 июля/



    номер 27(58) от 13.07.2000

http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_40_aId_28972.html

Док. 437932
Перв. публик.: 13.07.00
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 420

  • Чеснаков Алексей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``