В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Борьба в правительстве становится ожесточеннее Назад
Илья Константинов: Борьба в правительстве становится ожесточеннее
Выступая на расширенной коллегии Министерства финансов Алексей Кудрин заявил вчера, что Минфин подготовит к 1 августа новый проект долгосрочного финансового плана на ближайшие 15 лет, который, фактически, станет альтернативой разработанной Министерством экономического развития и торговли Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.
Документ Минфина обещает быть более "сдержанным", то есть будет исходить из меньших темпов экономического роста и, соответственно, меньших темпов роста заработной платы, доходов населения. Таким образом, амбициозным планам доведения среднего уровня заработной платы в России к 2020 году до 2700 $, по мнению А.Кудрина, сбыться не суждено.

Министр финансов поставил в вину разработчикам Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года отсутствие конкретики и проработанной финансовой базы.

"Сейчас мы начинаем работу фактически со старта, не обладая достаточным инструментарием. Кроме того, нам предстоит нарастить соответствующую нормативную базу" - заявил он.

Кроме того, по словам А.Кудрина, долгосрочный финансовый план покажет, способна ли Россия противостоять вызовам будущего: кризису пенсионный системы, падению нефтяных цен, сокращению темпа роста госрасходов с нынешних 16 до 4-5% ВВП.

Надо заметить, что идея сокращение госрасходов - "пунктик" А.Кудрина. Он постоянно говорит о "перегреве" Российской экономики, о необходимости сворачивания госинвестиций.

Сегодня А.Кудрин ссылается на приближение циклического спада экономики. Но, уместно напомнить, что нынешний министр финансов всегда выступал за сокращение госрасходов и иных форм государственного участие в экономике. Можно предположить, что единственно уместная для него форма государственного регулирования - фискальная. Налоги он собирать требует! А собранную денежную массу предлагает выводить из экономического оборота. Вот такая немудреная политика получается.

Выступление А.Кудрина оказалось настолько жестким, что обычно политкорректная Элвира Набиуллина вынуждена была вступить с ним в открытую полемику. По ее мнению, Россия нуждается в изменении структуры экономики и увеличение инвестиций в образование, здравоохранение, инфраструктуру и инновационную систему. И, хотя, Минфин публично не отрицает этого, фактически проводится противоположная политика.

"Бюджетный механизм нужно срочно изменить!" - настаивает Э.Набиуллина.
Таким образом, мы видим, что в преддверии рассмотрения вопроса об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года споры в Правительстве приобретают все более открытый и ожесточенный характер.
Чувствуется, что идеология ускоренной модернизации России, предложенная Владимиром Путиным и активно поддерживаемая Дмитрием Медведевым, встречает растущее сопротивление со стороны последователей либерального курса, главным рупором которых выступает А.Кудрин.

Причем, жесткость его заявлений со временем только возрастает. Чувствуется, что у этого чиновника имеются могущественные покровители и не только в России.

Удастся ли пробить эту либеральную стену?

Слово за Дмитрием Медведевым.


Илья Константинов

9 апреля 2008 г.

www.nasledie.ru


Док. 437919
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 10.04.08
Число обращений: 173

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``