В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Угланов: `Обращение в суд - это желание `АиФ` спровоцировать вокруг себя скандал и таким способом напомнить о своем существовании` Назад
Андрей Угланов: `Обращение в суд - это желание `АиФ` спровоцировать вокруг себя скандал и таким способом напомнить о своем существовании`
Руководство ЗАО "АиФ" подало иск в Арбитражный суд города Москвы с требованием изъять из подписных каталогов "Аргументы i время", как издание, похожее на "АиФ". "Разного рода сомнительные акции в отношении нашего издания со стороны истца начались несколько месяцев назад", - рассказал MediaAtlas.ru главный редактор АiВ Андрей Угланов.

"Практически все российские типографии и сети распространения периодических изданий были им уведомлены о предстоящем выходе новой газеты "Аргументы i время" , - пояснил Андрей Угланов. - Им предлагалось не печатать нашу газету и не принимать ее в распространение. Как показал выход первого номера, акция не была поддержана - ни в регионах, ни в столице.

Первый номер "Аргументов i времени" вышел тиражом 500 тысяч экземпляров более чем в 50 областях России. Заказы на следующий номер заметно превышают изначально планировавшийся тираж. Читателями очень хорошо воспринято новое издание, продолжающее традиции журналисткой школы Владислава Старкова. Стало очевидно, что о каком либо "смешении брэндов" говорить не приходится: полмиллиона россиян не могут ошибаться.

Истцов и это не смутило - началось хождение по высоким кабинетам, интриги, и "убедительные просьбы" запретить новое издание директивами "сверху". Могу с уверенностью сказать: и на этот раз не вышло. На что они рассчитывали? В нашей стране никто не может вот так просто взять и запретить газету.

Но в разные стороны волна непонимания все же пошла. Разгоревшийся скандал фактически лишил нашу газету возможности провести полноценную рекламную кампанию. В результате государственные СМИ недополучили более 10 миллионов рублей, выделенных нашим изданием на показ рекламных роликов.

И вот - иск. Вопреки угрозам, иск подан не на наше название, а на картинку, которая иллюстрирует "Аргументы i время" в подписном каталоге. Якобы она напоминает логотип "АиФ". Но дело даже не в картинке: бизнесмены от журналистики знали о каталоге с января (не могли его не видеть, наши объявления в нем напечатаны на соседних страницах), но молчали. Кажется, чего стоило - позвонить, предъявить свои претензии. Нет, - как в цирке была выдержана "эффектная" пауза, чтобы обратиться в суд как раз в разгар подписной кампании. Одним словом - обычный рекламный трюк, желание спровоцировать вокруг себя скандал и таким способом напомнить о своем существовании.

К сожалению, это еще не все. Недавно мы узнали, что истец подал заявку на регистрацию торгового знака - "Аргументы и время". Сделал это по-воровски, беспринципно. Удивляет лишь скорость, с которой чиновники рассматривают его заявку. В России это попахивает известно чем. Я хотел бы обратиться ко всем, кто может быть введен в заблуждение: "Аргументы i время" еще в прошлом году зарегистрированы Министерством по делам печати и массовых коммуникаций. На нашей стороне и положения Закона о недобросовестной конкуренции. Да и манипуляции с заявками в Роспатент еще никогда не приводили к закрытию издания. Чиновников же ловили за руку и не раз.

Что ж - суд разберется. А у нас, как всегда говорил Владислав Старков, только одна защита - наши читатели. Им судить, на кого мы похожи, и, я уверен, судья их мнение не оставит без внимания".

Справка:

Информационно-аналитическая газета "Аргументы i Время" издается с 11 мая 2006 года компанией "СВР Медиа". Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций о охране культурного наследия 28 декабря 2005 года. Товарный знак "Аргументы и время" (в том виде, в котором он сейчас существует) был зарегистрирован 27 марта 2006 года ФГУ ФИПС.

07.05.2006
MediaAtlas.ru

Док. 437902
Перв. публик.: 07.05.06
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 285

  • Угланов Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``