В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках национального проекта `Образование` к сети Интернет подключена первая школа. Назад
В рамках национального проекта `Образование` к сети Интернет подключена первая школа.
28 сентября 2006 года в поселке Новогуровский Тульской области состоялось подключение Новогуровской средней общеобразовательной школы к сети Интернет. Это первая школа, получившая доступ к глобальной сети в рамках приоритетного национального проекта "Образование", сообщает пресс-служба Министерства информационных технологий и связи РФ (Мининформсвязи).



Речь идет о подключении к сети Интернет с высокой скоростью по технологии ADSL. Таким образом, школьники получат не только доступ к информационным ресурсам Глобальной сети, но и возможность дистанционного обучения.

Всего в Тульской области планируется подключить к Интернету все имеющиеся в регионе 699 школ, 399 из которых будут подключены уже в этом году.

Как ранее отмечал Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, "подключение образовательных учреждений к сети Интернет является важнейшим шагом к повышению качества современного образования, позволит упростить подготовку к вступительным экзаменам в вузы, расширит возможности образования дистанционным способом. Подключение школ к сети Интернет при содействии Мининформсвязи России является одной из важнейших составляющих приоритетного национального проекта "Образование", так как именно информационные технологии помогут умножить и реализовать богатейший интеллектуальный потенциал нашей страны".

На сегодняшний день совместным приказом Мининформсвязи России и Министерства образования и науки России (Минобрнауки) утвержден перечень образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках нацпроекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" в 2006-2007 годах. Согласно этому списку всего в рамках проекта до конца 2007 года 52 940 российских школ и других средних учебных заведений получат доступ к сети Интернет. До окончания нынешнего года не менее 18 тыс. российских школ будут подключены к сети Интернет, в 2007 году - еще 34,94 тыс.

Исполнитель государственного заказа - ОАО "РТКомм.РУ" - был определен Федеральным агентством по образованию РФ (Рособразование) в ходе открытого конкурса. Государственный контракт предусматривает круглосуточный неограниченный доступ образовательных учреждений к информации сети Интернет до конца 2007 года. Но при этом будут введены ограничения по доступу к сайтам, информация которых несовместима с задачами воспитания обучающихся. Подключение к сети Интернет будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На эти цели выделено 3 млрд руб.

Наравне со школами в рамках проекта к Интернету будут подключены и детские дома, реализующие программы общего среднего образования. Что касается сельских школ, то по технологии широкополосного доступа должно быть подключено около 38 тыс. школ. Это более 50% всех школ, подключаемых в рамках национального проекта.

Контроль за проведением работ по подключению к Сети возложен на Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор), а Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) будет осуществлять контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, направляемых на проведение этих работ.

http://www.rost.ru
29 сентября 2006 года


Док. 437851
Перв. публик.: 29.09.06
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``