В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России рождается рынок ипотечных бумаг Назад
В России рождается рынок ипотечных бумаг
На Московской межбанковской валютной бирже России начинаются торги облигациями с ипотечным покрытием. 20 декабря ОАО "ИСО ГПБ-Ипотека" приступит к публичному размещению первого на российском рынке выпуска облигаций с ипотечным покрытием на 3 млрд руб. Ожидается, что эти бумаги будут способствовать формированию рынка доступного жилья.

Новые бумаги являются не только первыми участниками биржевых торгов ипотечными облигациями, но и первыми в России ипотечными ценными бумагами. По закрытой подписке эмитентом размещается 3 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. каждая. Цена размещения составляет 100% от номинала. Ожидается, что бумаги будут полностью погашены 29 декабря 2036 года.

Закон "Об ипотечных ценных бумагах" был принят в ноябре 2003 года. Предполагалось, что облигации позволят привлечь банкам "длинные деньги" частных инвесторов и за счет этих средств снизить процентные ставки по ипотечным жилищным кредитам и увеличить сроки кредитования. Однако до недавнего времени ни одной банковской облигации выпущено не было. Они появились только летом 2006 года после принятия поправок, позволяющих эмитировать несколько выпусков ипотечных облигаций на основе одного ипотечного покрытия.

В планах Федеральной службы по финансовым рынкам разрешить негосударственным пенсионным фондам вкладывать в такие бумаги 30% средств, что должно стать эффективным способом размещения накопительной части пенсий.

Rost.ru
12.12.2006


Док. 437727
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 119


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``