В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В селе Майорское Сакмарского района введен в строй межпоселковый газопровод Назад
В селе Майорское Сакмарского района введен в строй межпоселковый газопровод
13 декабря в селе Майорское Сакмарского района введен в строй действующих межпоселковый газопровод протяженностью 8 километров.

Район насчитывает 47 населенных пунктов, в которых проживают 30 тысяч человек. Большая часть населения, уже использующая природный газ для отопления, оценила преимущества голубого топлива и свое будущее связывает с наличием газовой горелки в доме. Майорское, едва не попавшее в число "неперспективных" сел, стало прирастать населением, когда выяснилось, что газовая труба не обогнет его стороной.

Пуск газа стал предновогодним подарком для 29 семей села, а в ближайшее время подобный праздник станет постоянным спутником еще 15 семей, заключивших договоры на газификацию своего жилья.

На строительство газопровода было выделено из областного бюджета без малого 5 млн. рублей.

Газификации сельских поселений Правительство Оренбургской области придает особое значение. Достаточно сказать, что сегодня уровень газификации составляет 96,6 процента. В Приволжском Федеральном Округе этот показатель выше только в Чувашии и Татарстане.

На карте Оренбуржья насчитывается 1708 населенных пунктов, к 1148 из которых подведены межпоселковые газовые сети. В будущем году газификация области будет завершена, хотя это не означает, что к каждому селу из 5 - 10 домов потянутся нити газопроводов. Далекие и малые села, коих насчитывается около 400, обогреваются за счет электроэнергии и твердого топлива.

В будущем году нужно будет протянуть 780 километров межпоселковых газопроводов к 78 населенным пунктам. Если учесть, что семь лет назад в области вводилось в год 220 километров газопроводов, а в нынешнем году 580 километров, то можно быть уверенным в реальности поставленных задач. Из всего объема строительства межпоселковых газопроводов на долю областного бюджета придется не менее 200 километров, что позволит газифицировать 21 населенный пункт с 3 тысячами домов и объектами соцкультбыта.

orb.ru
13.12.2006


Док. 437726
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 09.04.08
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``