В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и национальный план действий по борьбе с коррупцией Назад
Дмитрий Медведев и национальный план действий по борьбе с коррупцией
Как информирует РИА Новости, основываясь на сообщении пресс-службы Кремля, избранный президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам подготовки национального плана действий по борьбе с коррупцией, сообщили в пресс-службе Кремля.

На совещании обсуждались различные организационные и законодательные вопросы в данном направлении.

В совещании приняли участие руководство администрации президента и руководители соответствующих ведомств.

Партия социальной справедливости констатирует, что у избранного Президента России Дмитрия Медведева слова не расходятся с делом.

Впервые о необходимости разработки и принятии такого плана он заявил ещё будучи кандидатом в Президенты России, выступая на V Красноярском экономическом форуме: "Должен быть в особом порядке разработан и реализован национальный план по борьбе с коррупцией".

Позже 25 марта в интервью газете The Financial Times Дмитрий Медведев, будучи уже избранным Президентом России рассказал, на чём будет основываться этот план:
"Я сказал в своем выступлении, что необходимо подготовить план по борьбе с коррупцией в стране. Он должен включать в себя как минимум три раздела.

Первое - это законодательные изменения в области уголовного права и процессы, связанные как с нашими международными обязательствами, так и с текущей ситуацией в стране. Это, наверное, не самое сложное. Коррупцию невозможно задушить изменениями законов.

Второе, гораздо более сложная вещь, это именно создание антикоррупционных стимулов. А вот это зависит от очень значительных параметров: от общего уровня жизни в стране, уровня зарплаты, от того, насколько безусловно и жестко применяются законы в отношении тех, кто нарушает закон, в отношении так называемых коррупционеров, тех, кто берет взятки, совершает другие коррупционные действия.

Наконец, может быть, самая высшая форма такой мотивации, когда для лица, которое собирается совершить какое-то преступление, получить взятку и так далее, становится очевидным, что этого не следует делать, потому что это может разрушить всю его жизнь. Когда брать взятку не просто страшно, а неприемлемо по другим соображениям: неприлично и может просто разрушить будущую жизнь, карьеру, уничтожить пенсию и так далее. Именно это останавливает полицейских, других государственных служащих от того, чтобы совершать подобные действия в других странах.

И третья, последняя вещь, - это именно то, о чем я говорил, - изменение правосознания, изменение мышления людей. Таким образом, это законы, система стимулирования и общее улучшение экономического климата в стране, и формирование современного правосознания".

Партия социальной справедливости, понимая, что все детали подготовки этого плана не могут стать достоянием общественности, готова ждать опубликования хотя бы проекта этого плана для того, чтобы внести свои предложения по борьбе с этим злом, подрывающим экономику России и нравственный климат в обществе.

Мы уверены, что, если коррупцию нельзя победить окончательно - о чём свидетельствует мировой опыт - то её можно почти уничтожить при желании всего общества. Она угрожает всем нам.

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

08 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 437637
Опублик.: 08.04.08
Число обращений: 87

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``