В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Кожокин: `Многим в Латвии я руки не подам` Назад
Евгений Кожокин: `Многим в Латвии я руки не подам`
Известный российский политолог о прошлом и настоящем отношений Риги и Москвы.

"Я был демократом т. н. первой волны, вместе с латышами, эстонцами и литовцами боролся с советской системой, боролся за независимость России, Литвы, Латвии и Эстонии. И мне сегодня особенно больно наблюдать за тем, что происходит в Балтии. Россия, ее руководство и большинство российского общества не заслуживают тех упреков и обвинений, которые доносятся в наш адрес из Вильнюса, Риги и Таллина", - говорит директор Российского института стратегических исследований, доктор экономических наук, а в прошлом - депутат Верховного Совета РСФСР (ельцинская фракция "ДемРоссия") Евгений Кожокин. Он прибыл в Ригу для участия в конференции, проводимой фондом "Еврорегион Ливония", и перед началом форума согласился ответить на вопросы "Вести Сегодня".

Реклама

- Евгений Михайлович, в начале 90-х вы как член комитета Верховного Совета РСФСР по международным делам вели переговоры с латвийскими и эстонскими коллегами. Могли ли вы тогда представить, что через 15 лет отношения между этими странами и Россией будут столь враждебными и в адрес России будут звучать требования признать факт оккупации и выплатить компенсацию за ее последствия?

- Вы затронули для меня очень больной вопрос. Тогда мы - демократы России, Литвы, Латвии и Эстонии находились по одну сторону баррикад и называли друг друга товарищами. Мы боролись за демократию, за свободу и независимость. У нас были общие цели и общий противник - советская номенклатура. Вы можете себе представитель, каково мне сейчас слышать высказывания в адрес России теперь уже бывших товарищей в этих странах Балтии? Это по меньшей мере плевок в душу всем российским демократам, которые многое сделали, чтобы страны Балтии стали независимыми. Во всяком случае, многим моим бывшим товарищам я бы сегодня руки не подал. Странно и больно слушать тот поток обвинений и клеветы, которые произносит в адрес России литовский евродепутат Витаутас Ландсбергис. В 1990-1991 году мы с ним были вместе, российские демократы помогали ему и другим активистам Саюдиса. К сожалению, националистические, радикальные тенденции в последующие годы взяли верх в странах Балтии, были нарушены все договоренности, заключенные с ельцинской Россией. Латвия и Эстония отказались от всех своих обязательств. Достаточно вспомнить договоры об основах взаимоотношений между РСФСР и Латвией, между РСФСР и Эстонией. В этих договорах страны брали на себя обязательства предоставить гражданство всем постоянно проживающим на территории соответственно РСФСР, Латвии и Эстонии жителям. Не прошло и двух лет, как Латвия и Эстония, провозгласив себя правопреемниками довоенных государств, превратили всех русскоязычных в неграждан. Затем был принят целый ряд других законов, усиливших дискриминацию нелатышского и неэстонского населения. А ведь в упомянутых договорах Латвия и Эстония обещали соблюдать все принципы ООН и международного права. Наверное, не стоит объяснять, насколько понятие "негражданин" соответствует международным стандартам.

Хочу подчеркнуть, что Верховный Совет РСФСР и тогдашний российский МИД фактически договорились с руководством Латвии, Литвы и Эстонии по всем вопросам, касающимся обеспечения прав русскоязычного населения. Поэтому звучавшие уже в последующие годы упреки в адрес демократов, что мы, мол, не учли все нюансы балтийской политики, необоснованны. Не наша вина в том, что власти Балтии нарушили взятые на себя обязательства и отказались от публичных обещаний, в том числе и собственному населению. Вспоминаются слова тогдашнего председателя Верховного Совета ЛР Анатолия Горбунова, сказанные им в газете "СМ-сегодня" 25 сентября 1991 года: "Когда я говорю "народ Латвии", то всегда имею в виду всех постоянных жителей Латвии. Других критериев для меня нет". Уже затем, на пресс-конференции, он еще раз подчеркнул: "У меня лично нет доказательств, что граждане СССР явились в Латвию незаконно". Ваши читатели лучше меня знают, насколько слова А. Горбунова отвечали его делам.

- Вернемся к событиям сегодняшнего дня. После серии "оранжевых революций" резко обострились отношения между Россией и т. н. "ближнем зарубежьем". Госдума РФ уже обратилась к премьеру М. Фрадкову с призывом продавать газ по мировым ценам таким странам, как Латвия, Эстония, Грузия, Молдова, Украина. К чему приведет это противостояние? Значит ли это, что Россия утрачивает свое влияние уже и на страны СНГ?

- Прежде всего, хочу пояснить в том числе и политикам в Латвии, что у сегодняшней России нет никаких имперских амбиций. И когда я слушаю подобные обвинения из уст грузинских, украинских или латвийских политиков, то сразу же хочу задать им вопрос: о какой России вы говорите? Россия уже давно сосредоточилась на решении своих собственных проблем, мы не хотим никого себе подчинять, не хотим никого захватывать. Неужто наши коллеги в Балтии и в ряде стран СНГ оценивают Россию по высказываниям нескольких российских маргинальных политиков, которые используют терминологию XVIII и XIX веков? В этом случае хочу сказать моим коллегам в СНГ, что они живут в зазеркалье. Россия сегодня хочет лишь одного - и это вполне естественное желание, - чтобы у нас сохранился доступ на рынки СНГ и Балтии. Все. Мы хотим инвестировать средства в выгодные отрасли экономики, мы хотим нормально сотрудничать. В этом и есть наш главный и единственный интерес. Конечно, нам не нравится, когда нас пытаются вытеснить из экономического пространства Украины или республик Закавказья. Мы считаем, что, будучи соседями, должны иметь возможность регионально сотрудничать и со странами Балтии - даже после их вступления в ЕС. Вот и все наши "амбиции". Я уверен, что и странам Балтии, несмотря на их евроинтеграцию, крайне выгоден российский рынок. Тем более что его не нужно долго "завоевывать" - балтийские товары знают и любят в России, и до недавнего кризиса в наших отношениях товары из Латвии, например, пользовались в российских городах стабильным спросом. Если страны Балтии и некоторые страны СНГ осознают, что Россия сегодня совершенно другая страна, свободная от каких-то имперских амбиций, если прекратят антироссийскую риторику, то мы сможем начать нормальный диалог.

- Вы согласны с Владимиром Путиным, что пора поставить точку под дискуссией о пакте Молотова - Риббентропа, поскольку еще в 1989 году Верховный Совет СССР уже все сказал по этому вопросу?

- И наша группа демократов в Верховном Совете РСФСР фактически присоединилась к оценкам большинства депутатов союзного парламента. Этот пакт и секретные протоколы к нему уже были нами осуждены, и когда сегодня балтийские политики снова пытаются муссировать этот вопрос, мы прекрасно понимаем, что речь идет не о моральной стороне истории, а о сегодняшних экономических интересах. Мы не такие уж наивные люди, какими, может быть, были в начале 90-х.

Абик ЭЛКИН, Вести сегодня

08.07.2005

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=11641884


Док. 437590
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 08.04.08
Число обращений: 336

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``