В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Три`Единая Россия` Назад
Илья Константинов: Три`Единая Россия`
В преддверие съезда "Единой России" различные СМИ заговорили о, якобы, готовящемся разделении правящей партии на несколько фракций, различающихся политическим подходом и базовой идеологией.
Основой для будущих фракций, по мнению экспертов, могли бы стать уже существующие в партии политические клубы. Сегодня их три: клуб "4 ноября", считающийся праволиберальным, Центр либеральной консервативной политики, объединяющий сторонников построения в России социального государства и, недавно возникший, консервативно-патриотический клуб, который должен привлечь сторонников идеи сильного государства.
По слухам, делегатам предстоящего съезда Единой России, раздадут некую хартию, подготовленную активистами всех трех клубов, в которой будет содержаться призыв к активному развитию внутрипартийного плюрализма.
Это уже не первая попытка инициировать внутри "Едра" фракционные процессы. Осенью 2004 года большая группа депутатов-единоросов пыталась сформировать внутри партии левое и правое крылья. Руководство "Единой России" не поддержало эту идею, и она благополучно заглохла.
Сейчас, судя по словам Юрия Шувалова - начальника думского управления по связям с общественностью - клубная идея получила поддержку высокого начальства.
При этом, разумеется, никакой организационно-политической самостоятельности клубам предоставлять не планируется - речь идет лишь о площадках для внутрипартийных дискуссий.
Впрочем и такое попустительство плюрализму чревато, в перспективе, серьезными последствиями. Вспомним печальную судьбу КПСС: как только внутри партии появились первые неформальные фракции (русская фракция, демплатформа) вся гигантская конструкция зашаталась и вскоре рухнула. Калосс оказался на глиняных ногах. Думаем, относительно материала "ног", на которых стоит "Единая Россия" ни у кого нет иллюзий.
Возникает естественно вопрос: а зачем, собственно, активистам "Едра" понадобилось имитировать идеологический плюрализм? Ведь в момент своего возникновения нынешняя правящая партия (называвшаяся тогда Партия "Единство и Отечество") прекрасно обходилась без всякой идеологии. Учредительный съезд этой организации, состоявшийся в декабре 2001 года, принял коротенькое обращение к гражданам России, вся идеология которого сводилась к "консолидации близких по духу политических сил, способных отстоять национальные интересы России, поддержать патриотический курс ее Президента и вывести страну из затянувшегося кризиса".
С тех пор утекло много воды, появилось много новых лозунгов, но все эти годы правящая партия точно следовала в фарватере Президента В. Путина, который возглавил ее список на декабрьских выборах, а на апрельском съезде, скорее всего, возглавит саму партию.
Откуда возникла идея фракционности?
Отчасти, наверное, из оскудения партийно-политической "поляны". Ни либералы, ни националисты-государственники в нынешней Думе не представлены. А сторонники в обществе у этих политических направлений есть, и их не мало.
Но, думаю, существует и еще один источник интереса к фракционности.
В нацисткой Германии в ходу был популярный лозунг: "Одна нация - одна партия - один вождь!".
Упаси меня Бог от исторических параллелей с нацистской Германией. Я лишь хочу сказать, что в этой формуле исчерпывающим образом выражена сущность политического авторитаризма.
Но что делать, если вождь не один, если, скажем, их двое? Возможны варианты: одна партия - два вождя, две партии - два вождя, две фракции - два вождя...
Избрание Президентом России Дмитрия Медведева, в полный рост ставит перед руководством "Единой России" вопрос выбора оптимального варианта.

Илья Константинов
08.04.2008 год
www.nasledie.ru


Док. 437504
Опублик.: 08.04.08
Число обращений: 137

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``