В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году в Оренбургской области введено в строй более 650 тыс. кв. м жилой площади Назад
В 2006 году в Оренбургской области введено в строй более 650 тыс. кв. м жилой площади
Заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики состоялось 16 февраля 2007 г.

В ходе заседания были рассмотрены итоги реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году и определены задачи на 2007 год.

Все четыре национальных проекта ("Здоровье", "Образование", АПК, "Доступное и комфортное жилье") в 2006 году в основном реализованы, планы-графики выполнены. Не достигнуты намеченные результаты лишь по единицам из тысяч пунктов, определенных в качестве оценочных параметров, - такой вывод сделан Губернатором Алексеем Чернышевым и первым вице-губернатором Сергеем Грачевым на заседании областного Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Члены Совета отметили, что область справилась с основным показателем реализации проекта "Доступное и комфортное жилье". В прошлом году введено в строй более 650 тыс. кв. м жилой площади, что на 13 процентов больше, чем в 2005-ом. Было выдано около 3 млрд. руб. ипотечных кредитов, что в 1,3 раза превышает заданные параметры. Благодаря этому более 5300 семей оренбуржцев решили свои жилищные проблемы.

Была оказана поддержка в приобретении жилья 385-ти молодым семьям вместо трехсот, предусмотренных плановыми показателями.

Одной из главных недоработок при реализации нацпроекта "Жилье" губернатор назвал недостаточность нормативно-правовой базы. Он потребовал от министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства совместно с профильным комитетом Законодательного Собрания области принять срочные меры по разработке необходимых областных нормативных актов. Резкой критике подверглось неосвоение некоторыми МО бюджетных средств, выделенных в прошлом году для приобретения и строительства жилья молодым семьям. Было заявлено, что текущий областной бюджет из-за этого меняться не будет.

Также поставлена задача повышения доступности ипотечных кредитов, для чего следует удлинить срок их возврата, предусмотреть льготы на получение первого взноса. Губернатором подчеркнута острая необходимость строительства в 2007 году социального жилья не только за счет областного бюджета, но и средств муниципалитетов.

orb.ru
16.02.2007

Док. 437482
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 08.04.08
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``