В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более ста учителей Хакасии претендуют на гранты из федерального бюджета Назад
Более ста учителей Хакасии претендуют на гранты из федерального бюджета
В минувшую субботу Республиканские комиссии по конкурсному отбору лучших учителей и инновационных общеобразовательных учреждений завершили прием заявок. На солидную грантовую поддержку из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в этом году претендуют 38 школ и 129 учителей.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Минобразования республики, среди соискателей стотысячной премии за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование 72 городских педагога и 57 представителей сельского учительства. По сравнению с минувшим годом количество претендентов на государственную поддержку из федерального бюджета увеличилось, причем значительно подросло представительство городского педагогического сообщества. В 2007 году пример профессиональной мобильности явили сельские педагоги.

Впрочем, на накал борьбы за общественное признание и солидную финансовую поддержку это вряд ли окажет существенное влияние. В соответствии с Процедурой проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей рейтинг претендентов выстраивается раздельно по городским и сельским учителям. На основании заключений независимых экспертов Республиканская комиссия сформирует два списка лучших учителей Республики Хакасия, в каждом из них будет по 22 человека. Победители престижного профессионального состязания кроме солидной премии наделяются правом на досрочное получение высшей квалификационной категории сроком на пять лет.

В конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, иной расклад: здесь сельчане не спасовали и по-прежнему составляют конкуренцию городским школам. Среди конкурсантов за миллионный грант 21 сельская и 17 городских школ. Больше всего соискателей государственной поддержки из федерального бюджета выставил Ширинский район: инновационные программы развития представили Коммунаровская школа No 17, Воротская школа No 6, Топановская школа No 16, и две Ширинские школы No 4 и 17. Претендуют на миллионный грант четыре образовательных учреждения Усть-Абаканского района - Опытненская, Усть-Абаканская школа No 3, Расцветская и Калининская. Вступила в борьбу за грантовую поддержку и четверка лучших школ Аскизского района - Вершинотейская No 2, Кызласовская школа-интернат, Калининская и Аскизская школы.

Среди городских образовательных учреждений самые солидные притязания обозначил город Абакан: в конкурсных мероприятиях по стимулированию инновационной деятельности будут участвовать семь школ. Среди претендентов на миллионный грант четыре черногорских образовательных учреждения, два саяногорских, столько же абазинских и Сорская школа No 3.

Во второй раз претендуют на солидную финансовую поддержку пять образовательных учреждений - победителей конкурсного отбора лучших школ 2006 года. Это две столичные школы - No 1 и 25, Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, лицей города Черногорска и Опытненская школа Усть-Абаканского района.

17.03.2008
http://www.regions.ru/news/2130872/

Док. 437422
Перв. публик.: 17.03.08
Последн. ред.: 08.04.08
Число обращений: 127


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``