В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Рязани в пятницу проблемы уголовно-исполнительной системы России обсудили на пресс-конференции в Академии ФСИН Назад
В Рязани в пятницу проблемы уголовно-исполнительной системы России обсудили на пресс-конференции в Академии ФСИН
В Рязани 15 ноября в 12.00 на экономическом факультете Академии ФСИН России состоялась пресс-конференция в рамках межвузовской научно-практической конференции "Проблемы обеспечения закупок материальных ресурсов для государственных нужд в уголовно-исполнительной системе", посвященная 35-летию образования экономического факультета академии.

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора ФСИН России Никола Баринов, заместитель начальника управления ФСИН Иван Зеленяк, заместитель начальника академии по учебной работе Сергей Бакунин, заместитель начальника академии по научной работе Алексей Чистяков, а также начальник кафедры "Экономики и менеджмента" Ольга Макарова.

В начале пресс-конференции особо было отмечено, что главными направлениями прошедшей конференции стали проблемы совершенствования организационно-экономического механизма закупок ресурсов для государственных нужд в уголовно-исполнительной системе, меры противодействия злоупотреблениям в сфере закупок для государственных нужд, вопросы вещевого обеспечения учреждений УИС, материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы, а также, что самое главное, проблемы медицинского обеспечения государственных учреждений и много другое.

"На данный момент, - заметил Николай Баринов, - учитывая ситуацию, сложившуюся в уголовно-исполнительной системе страны, можно констатировать, что в целом содержание и личного состава, и осуждённых полностью соответствует европейским нормам. В частности, бюджет нашей системы на 2007 год составляет 103 млрд. рублей. И содержание, и питание, и вещевое довольствие сегодня соответствует европейским нормам, что отмечалось при проверке всеми контролирующими органами нашей страны, в частности, институтом уполномоченного по правам человека Лукина, европейским комитетом по предотвращению пыток, который постоянно контролирует деятельность нашей системы".

"Уголовно-исполнительная система - одна из самых крупных субъектов государственного оборонного заказа", - отметил Баринов.

"Прошедшая конференция, - обратил внимание заместитель директора ФСИН, - далеко не случайна, поскольку нам довольно удачно удаётся совмещать практический опыт с теоретической подготовкой и подготовкой наших сотрудников".

"В нашем центральном аппарате, - заметил Баринов, - создан специальный отдел для работы непосредственно с федеральной службой по оборонному заказу и с федеральной антимонопольной службой. И в целом можно сказать, что по состоянию на сегодняшний день есть положительный опыт, накопленный в системе, который реализован в законодательном плане".

"Уже в течение 5 лет мы самостоятельно обеспечивает свою систему, которая сегодня насчитывает около 1 млн. человек, - уточнил Баринов. - Мы полностью обеспечиваем систему в молоке, в яйцах, в крупах, а по остальным продуктам дошли до 50%-го обеспечения".

"Система наша совершенно прозрачна, - отметили в целом участники пресс-конференции, - любой представитель СМИ, любой представитель правозащитной организации имеет полный доступ в любое учреждение, какое он не захотел бы посетить".


19 ноября 2007 года

RZN.info

Док. 437298
Перв. публик.: 19.11.07
Последн. ред.: 08.04.08
Число обращений: 305

  • Баринов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``