В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Решульский о коррупционном скандале в Счётной палате: При утверждении `Единой Россией` аудитора Абрамова фракция КПРФ обращала внимание на растраты бюджетных средств в Чечне при его руководстве Назад
Сергей Решульский о коррупционном скандале в Счётной палате: При утверждении `Единой Россией` аудитора Абрамова фракция КПРФ обращала внимание на растраты бюджетных средств в Чечне при его руководстве
Сегодняшняя "Независимая газета" подробно описывает новый коррупционный скандал в Счётной палате. При этом газета публикует мнение координатора фракции КПРФ в Государственной Думе С.Н.Решульского, где он напоминает, что изначально депутаты-коммунисты предупреждали "медвежье" большинство Думы о негативных последствиях поддержки с их стороны кандидатуры экс-премьера Чечни, в период руководства которого были зафиксированы крупные бюджетные растраты в органах власти этой республики.

Коррупционный скандал, связанный с последними арестами сотрудников Счетной палаты РФ, продолжает развиваться по восходящей, - сообщает "Независимая газета". Черным понедельником может стать вчерашний день для аудитора этого ведомства Сергея Абрамова, которому коллегия единогласно выразила недоверие и направила в Госдуму обращение с просьбой о досрочном освобождении его от должности аудитора. Сам он, однако, не видит причин для ухода в отставку.

Основание для обращения в нижнюю палату: трое из четверых арестованных по подозрению в вымогательстве взяток - подчиненные Абрамова.

В СП, куда обратился корреспондент "НГ", сослались на Федеральный закон о ведомстве и даже процитировали его: "Аудиторы Счетной палаты в пределах своей компетенции самостоятельно решают все вопросы организации деятельности возглавляемых ими направлений и несут ответственность за ее результаты". Особо подчеркнуто было в беседе слово "самостоятельно".

Вчера в полдень Сергея Абрамова, руководящего направлением по контролю за приватизацией и управлением госсобственностью, уже не было на рабочем месте. "Он на выезде, на встрече - здесь, в Москве", - сообщила корреспонденту "НГ" секретарь аудитора. По просьбе корреспондента пресс-секретарь СП РФ Екатерина Паристая уточнила, кто из подчиненных Абрамова имеется в виду: Юрий Гайдуков, начальник инспекции (арестован 6 сентября с. г., обвиняется в получении взятки в 1 млн. евро), Сергей Климантов, начальник инспекции (арестован 27 сентября с. г., подозревается в вымогательстве взятки в 120 тыс. долл.) и Василий Корягин, заместитель директора департамента СП РФ по контролю за федеральной собственностью (непосредственно курировал работу Климантова). Комментировать ситуацию пресс-секретарь отказалась.

Днем появились сообщения со ссылками на директора департамента информации СП РФ Алана Ужегова, заявившего: арестованная троица - это люди, которых "Абрамов сам привел в палату". По словам Ужегова, Абрамов отказался взять на себя ответственность за действия подчиненных и самостоятельно уйти с должности. Хотя глава СП РФ Сергей Степашин еще ранее, комментируя ситуацию, счел, что "личную ответственность за подчиненных, в том числе и моральную, должны нести и аудиторы Счетной палаты, отвечающие за проверки". Пока вина аудитора Абрамова в том, что его подчиненные попали в уголовные истории, не доказана.

Координатор думской фракции КПРФ Сергей Решульский, для которого известие об отстранении Абрамова оказалось неожиданным, тем не менее сразу же выразил свое к нему отношение, сообщает "НГ". "Когда в прошлом году Дума назначала Абрамова, наша фракция призывала коллег не принимать поспешных решений именно по этой кандидатуре", - заявил он.

Решульский напомнил: коммунисты тогда обратили внимание на то, что Абрамов работал на посту главы правительства Чечни, а именно в этом субъекте РФ происходили наиболее значительные растраты бюджетных денег, которые и находила Счетная палата. "Можно поднять стенограмму заседания и посмотреть, что именно на это мы и указывали", - отметил коммунист. Решульский пообещал, что вопрос об Абрамове "будет обсуждаться на фракции самым подробным образом". А на заседании ГД, сразу уловил предвыборную конъюнктуру депутат, "эта отставка обязательно будет самым теснейшим образом связана с голосованием "Единой России" за его назначение аудитором в июле прошлого года".


http://kprf.ru/rus_soc/51895.html

02.10.2007

Док. 437146
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 07.04.08
Число обращений: 360

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``