В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чеченской Республике заработала республиканская программа `Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2008-2011 годы` Назад
В Чеченской Республике заработала республиканская программа `Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2008-2011 годы`
В целях выполнения Постановления Правительства ЧР от 14 февраля 2006 года О мерах по реализации в Чеченской Республике приоритетного национального проекта Доступное и комфортное жилье - гражданам России в рамках федеральной целевой программы Жилище на 2002-2010 годы председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов подписал Постановление об утверждении республиканской программы Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2008-2011 годы.

Согласно постановлению Министерство жилищно-коммунального хозяйства ЧР определено органом исполнительной власти Чеченской Республики, уполномоченным на осуществление взаимодействия с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в рамках реализации подпрограммы Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства федеральной целевой программы Жилище на 2002-2010 годы.

Кроме того, МЖКХ ЧР также поручено до 1 июня текущего года представить в Правительство ЧР проект закона Чеченской Республики об отборе муниципальных образований и инвестиционных проектов для участия в программе. Кроме этого, к 1 июня министерство также должно представить в Правительство ЧР на утверждение правила предоставления субсидий бюджетам администраций городов и районов Чеченской Республики на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства; порядок предоставления государственных гарантий ЧР по кредитам, привлекаемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства.

В свою очередь Министерству экономического развития и торговли ЧР, которое является координатором программы, и Министерству финансов ЧР поручено предусмотреть необходимые средства на финансирование указанной программы при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Отметим, что целью программы является увеличение объема строительства жилья на конкурентном рынке жилищного строительства, удовлетворяющего платежеспособный спрос населения.

Согласно утвержденному паспорту данной программы ее основными задачами являются: подготовка и реализация инвестиционных проектов по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков для жилищного строительства в Чеченской Республике; демонополизация и развитие конкуренции на рынке жилищного строительства, а также обеспечение комплексного развития систем коммунального обеспечения; создание эффективных и устойчивых организационных и финансовых механизмов обеспечения коммунальной инфраструктурой земельных участков для жилищного строительства.

По плану утвержденной программы ожидается увеличение объемов жилищного строительства до 278,2 тыс. кв.м.; формирование эффективных механизмов развития коммунальной инфраструктуры и градорегулирования; создание условий для участников в оформлении земельных участков, формирование рынка земельных участков под строительство жилья; увеличение частных инвестиций в жилищное строительство.

Согласно утвержденной программе средства республиканского и местных бюджетов на реализацию данной программы составляют 347,0 млн. рублей, в том числе субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам - 40,0 млн., гарантии по кредитам - 258,0 млн. руб.; заемные средства - 736,0 млн. рублей.

Реализация программы будет проходить в два этапа. Первый (2008-2009гг.) включает в себя нормативно-правовое обеспечение реализации мероприятий программы; привлечение инвестиций в обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой; подготовку земельных участков на ближайшую перспективу и обеспечение существующего жилищного строительства; создание нового банковского кредитного продукта - кредитование развития коммунальной инфраструктуры.

В этот период государственная поддержка будет оказана проектам по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой, а также мероприятиям по реализации на территории ЧР Градостроительного кодекса РФ.

Второй этап (2009-2011 гг.) будет ориентирован на преимущественное развитие рыночных принципов. С 2011 года в целях активизации рыночных процессов упор будет сделан на организационные формы, при которых задачи обеспечения развития коммунальной инфраструктуры берут на себя хозяйствующие субъекты-застройщики.

Планируется, что реализация программы позволит создать три дополнительных источника поступления денежных средств: продажа (передача в аренду) земли в районах, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, застройщикам; оплата в виде тарифа за подключение к объектам коммунальной инфраструктуры; продажа жилья, построенного на сформированных земельных участках в последующие периоды.

В целях реализации программы планируется дополнительный ввод в эксплуатацию жилых помещений общей площадью 278,2 тыс. кв.м, в том числе 2009г.- 82,8 тыс.кв.м, 2010г. - 91,6 тыс.кв.м, 2011г. - 103,8 тыс.кв.м.

Грозный информ
04.04.2008


Док. 436952
Перв. публик.: 04.04.08
Последн. ред.: 07.04.08
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``