В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Родионов: Наши школы не будут пиратами Назад
Олег Родионов: Наши школы не будут пиратами
Всем нам памятна судебная эпопея директора школы Погосова, которого в прошлом году привлекли к суду за использование в школьном компьютере, установленном в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", пиратской копии Майкрософт. После этого ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев, а тогда в ранге Первого заместителя Председателя Правительства РФ как основной куратор нацпроекта "Образование" добился выделения средств на установку в школьных компьютерах лицензионного программного обеспечения.

О выполнении этого решения Дмитрия Медведева сообщил 3 апреля Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман журналистам в ходе работы XII Российского Интернет Форума (РИФ-2008).
Он сказал, что более 55 тыс. российских общеобразовательных учреждений получили лицензионное программное обеспечение для школьных компьютеров.

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru напоминает, что реализация этого проекта началась еще в прошлом году, когда в рамках национального проекта "Образование" все российские школы были обеспечены компьютерами и доступом в сеть Интернет и вопрос использования в образовательных учреждениях лицензионных программ стал как никогда актуален.

Общий объем средств, выделенных из федерального бюджета на обеспечение школ легальными программами, составил 2,7 млрд. руб. Из них около 2 млрд. предназначено для приобретения лицензий и обновлений к компьютерным программам, а остальные средства выделены на обеспечение службы поддержки пользователей.

В стандартный пакет лицензионного программного обеспечения, предназначенного для школ, входит операционная система, пакет офисных приложений, антивирусные программы, архиватор, графический редактор, программы для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой и другие продукты - всего 56 компакт-дисков.

Как рассказал Леонид Рейман, 35 тыс. школ уже установили полученное программное обеспечение на своих компьютерах. Еще шесть школ, расположенных в удаленных регионах, получат пакеты с программами немного позднее.

Кроме того, министр сообщил, что в этом году началась апробация отечественного пакета свободного программного обеспечения в трех пилотных регионах: Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан.

Напомню, что избранный Президент Дмитрий Медведев также присутствовал на открытии форума русского Интернета (Рунета). Он отметил, что российский сегмент сети Интернет непрерывно растет: в настоящее время количество российских пользователей составляет около 40 млн человек и "это очень хорошая цифра".

Избранный Президент отдельно подчеркнул несомненную пользу сети для решения задач образования. "Начато продвижение высшего образования в формате онлайн-образования, создали достаточно большое количество образовательных порталов", - рассказал он.

По мнению Дмитрия Медведева, в настоящее время необходимо содержательное насыщение всех сервисов и продуктов Рунета, его технологическое совершенствование, "чтобы наш сегмент не отставал от своих иностранных аналогов". Кроме того, по его словам, нужно "предпринимать все усилия для того, чтобы все-таки люди в нашей стране имели максимальный доступ в сеть", в том числе сделать эту услугу более доступной и дешевой в отдаленных регионах России.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

05 апреля 2007 года.
www.nasledie.ru













Док. 436843
Опублик.: 05.04.08
Число обращений: 568

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рейман Леонид Дододжонович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``