В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поправки Сергей Решульского от фракции КПРФ к думскому заявлению по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью признаны правильными, но `медведи` их заблокировали Назад
Поправки Сергей Решульского от фракции КПРФ к думскому заявлению по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью признаны правильными, но `медведи` их заблокировали
Государственная дума на заседании в пятницу приняла заявление "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".

Координатор фракции КПРФ в Государственной Думе

"Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - говорится в заявлении.

В нем содержится предложение правительству РФ "активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан РФ, проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии, рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского конфликтов, а также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе".

По мнению депутатов, "в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО необходимо принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих там, а также рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

Предлагается также "рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территориях двух государств и изучить возможность введения на границе между РФ и Абхазией, РФ и Южной Осетией максимально упрощенного порядка пересечения границы".

Кроме того, российские парламентарии выступают за активизацию всестороннего социально-экономического и гуманитарного сотрудничества субъектов РФ с тремя непризнанными республиками.

"После одностороннего провозглашения независимости Косово для РФ возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении этих трех республик, исходя из волеизъявления проживающего там населения", - говорится в документе.

"Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ. Вместе с тем депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что три самопровозглашенные республики за годы своей фактической независимости имеют "гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово".

Депутаты подчеркнули, что стремление Грузии вступить в НАТО является ее суверенным правом, однако взятый грузинскими властями курс на полную интеграцию в НАТО "лишает Грузию возможности консолидировать территорию и проживающие на ней народы".

"Госдума убеждена, что РФ должна решительно противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье", - говорится в документе.

5 марта парламент Южной Осетии обратился к генсеку ООН, президенту России, главам государств Евросоюза и СНГ признать независимость республики.

В обращении указывается, что данная просьба основывается на праве наций на самоопределение, с учетом сложившихся реалий "политико-правовой обоснованности становления и развития" Южной Осетии как суверенного государства.

В нем отмечается, что Южная Осетия признает "исключительную роль России в судьбе осетинского народа", а также учитывает "невозможность сосуществования Грузии и республики Южная Осетия в одном государстве".

"Абсолютное большинство населения Южной Осетии имеет российское гражданство и связывает свою судьбу с дальнейшим сближением Южной Осетии с РФ", - говорится в обращении.

В документе указывается, что "после возникновения "косовского прецедента" появилось новое убедительное подтверждение того, что разрешение региональных конфликтов основывается не только на принципе территориальной целостности государств".

В Цхинвали считают, что в применении к Южной Осетии принцип территориальной целостности не противоречит праву нации на самоопределение, поскольку "правовых и фактических оснований суверенитета Грузии над территорией Южной Осетии не существует".

Вслед за Южной Осетией 7 марта парламент Абхазии обратился к ООН, ЕС, ОБСЕ, всем странам мира с просьбой признать независимость самопровозглашенной республики. Отдельное обращение было направлено в Госдуму и Совет Федерации РФ.

Как отмечалось в документе, "процесс становления независимого демократического государства Абхазии и достижения ею международного признания необратим".

"В сложившихся политических реалиях любая попытка лишить Абхазию завоеванных ею ценой больших жертв независимости и суверенитета неминуемо приведет к крупномасштабному региональному вооруженному конфликту, с вовлечением в него близлежащих стран, - подчеркнули депутаты.

"Учитывая, что образование и становление Абхазского государства происходит в полном соответствии с нормами международного права, признание ее государственной независимости со стороны России подняло бы на более высокий уровень международный авторитет РФ, способствовало бы усилению центростремительных сил, укреплению устойчивой стабилизации на Северном Кавказе и в целом на южных рубежах России", - говорится в обращении.

Его авторы напомнили, что на референдуме в 1999 году "народ Абхазии вновь твердо подтвердил свое стремление к достижению подлинной государственной независимости, готовности и способности самостоятельно решать и определять будущее своей страны".

При голосовании в Госдуме против принятия заявления голосов не было, двое депутатов воздержались.

Вместе с тем депутаты отклонили все четыре поправки, которые предложил внести в текст заявления от имени фракции КПРФ координатор Сергей Решульский. Председатель Комитета по делам СНГ Островский признавал, что как гражданин он поддерживает предложения Решульского, но как председатель Комитета не может. В частности, было отклонено предложение изложить одно из основополагающих положений документа в такой редакции: "Депутаты Государственной думы, изучив обращение Абхазии и Южной Осетии, высказываются за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и обращаются к президенту и правительству РФ с предложением безотлагательно рассмотреть этот вопрос".

Коммунисты также предлагали изъять из текста документа слова о том, что "Государственная дума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках их международно признанных границ", а также что "Государственная дума полагает, что стремление Грузии вступить в НАТО является ее суверенным правом".



ПОПРАВКИ С.Н.РЕШУЛЬСКОГО

к проекту Заявления Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации "О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья"

1. Второй абзац Заявления изложить в следующей редакции: "Депутаты Государственной Думы поддерживают внешнеполитическую линию руководства Российской Федерации против разрушения существующей системы международных отношений, с таким трудом сформированной после Второй мировой войны, и выступают за ее сохранение и качественное развитие.".

2. Третий абзац Заявления изложить в следующей редакции: "Депутаты Государственной Думы, вместе с тем, считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права. Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово.".

3. Пятый абзац Заявления изложить в следующей редакции: "Депутаты Государственной Думы единодушны в своем мнении, что взятый грузинскими властями курс на полную интеграцию в НАТО лишает Грузию возможности консолидировать территорию и проживающие на ней народы. В этих условиях Россия обладает правом на уважение воли и защиту своих граждан, преимущественно населяющих Абхазию и Южную Осетию и выступающих против вступления Грузии в эту организацию.".

4. Последний абзац Заявления изложить в следующей редакции: "Депутаты Государственной Думы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, высказываются за признание независимости Абхазии и Южной Осетии и обращаются к Президенту Российской Федерации В.В.Путину и Правительству Российской Федерации с предложением безотлагательно рассмотреть этот вопрос".


http://kprf.ru/international/55814.html

22.03.2008


Док. 436817
Перв. публик.: 22.03.08
Последн. ред.: 04.04.08
Число обращений: 179

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``