В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В РФ сжигается 24,4% добытого попутного газа Назад
В РФ сжигается 24,4% добытого попутного газа
По данным начальника отдела нормативного регулирования, промышленной безопасности и экологии в нефтегазовом комплексе Минпромэнерго Александра Савинова, дефицит производственных мощностей по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) составляет 24 млрд кубометров.

В прошлом году 24,4% добытого попутного газа было сожжено (добыто было 57,9 млрд куб м). "На попутный газ введена нулевая ставка налога на добычу", - напомнил Савинов.

Он добавил, что с введением этой ставки налога резко увеличился объем сжигаемого газа. Кроме того, в большинстве случаев на промыслах не осуществляется инструментальный замер добытого газа.

Савинов отметил, что Минпромэнерго на этой неделе отменило ценовое регулирование ПНГ. В среднем, по его словам, цена попутного газа в России составляет 256 рублей за 1 тыс. кубометров. "Не учитываются затраты на добычу, хранение газа, а оптовые цены на ПНГ остаются неизменными, что не позволяет развивать газоперерабатывающие мощности", - отметил он.

По его словам, не стимулирует переработку газа и ограниченный доступ нефтяников к газотранспортным сетям. Разнятся и данные по объемам добычи ПНГ, имеющиеся у Росстата, Росгеофонда и ЦДУ-ТЭК.

Как отметил замглавы Росприроднадзора Владимир Смолин, по данным Минприроды, 35% добытого ПНГ используется на газоперерабатывающих заводах, а 45% нефтяники направляют на собственные нужды.

По мнению Росприроднадзора, необходимо разработать нарастающую шкалу штрафов за сверхпроектное сжигание ПНГ. "Сейчас максимальный штраф за это составляет 40 тыс. рублей, и мы имеет право взимать его не чаще, чем раз в два года", - отметил Смолин, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru/news/2007/10/9/115898.html


9 октября 2007

Док. 436810
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 04.04.08
Число обращений: 276

  • Смолин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``