В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и Интернет: мнение `постоянного и полноценного пользователя` Назад
Дмитрий Медведев и Интернет: мнение `постоянного и полноценного пользователя`
Вас, возможно, удивили кавычки в названии материала о посещении избранным Президентом России Дмитрием Медведевым XII Российского интернет-форума (РИФ-2008). Они отнюдь не случайны. Именно так назвал меня вместе с ещё 40 миллионами пользователями Интернета, пользователями Рунета в России Дмитрий Медведев, выступая перед собравшимися интернетчиками.

Скромно заявив вначале, что он вряд ли "чем-то вас сильно удивлю", Дмитрий Медведев принялся на самом деле удивлять публику.

Мне во всяком случае понравилась его оценка российского Интернета:
"Российский сегмент сегодня имеет уже достаточно сильные позиции в глобальной сети. Это и источник информации, и, по сути, такая квинтэссенция свободы самовыражения, которая присуща Интернету в целом".

Оценил я и эрудицию избранного Президента России в специфических вопросах, касающихся сегодняшнего состояния и дальнейшего развития Интернета в России. В частности, Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время разрешить использование электронных версий различных форм и документов вместо бумажных, с которыми граждане чаще всего обращаются в различные государственные органы.

О будущем Рунета в России Дмитрий Медведев высказался вполне определённо, что не может не радовать:
Что может быть целью нашей дальнейшей работы? Это, естественно, просто содержательное насыщение всех сервисов, всех продуктов Рунета и техническое, технологическое совершенствование Рунета, чтобы наш сегмент не отставал от своих иностранных аналогов.
Это, кстати, совместная задача, задача государства, задача частного бизнеса, задача, наверное, всех, кто сегодня присутствует в этом зале".

Обрадовал Дмитрий Медведев и всех присутствующих и отсутствующих Интернет-пользователей на РИФ-2008, и меня в частности, что избранный Президент России высказал своё мнение о такой, последнее время активно обсуждаемой теме, как цензура в Интернете:
"Очень такой тонкий вопрос о соотношении свободы слова и ответственности. Я не буду вам говорить банальностей, но считаю, что ответ на этот вопрос достаточно прост. Надо законы соблюдать везде, в том числе и в Интернете, не допуская совершения действий, которые входят в прямое противоречие с Уголовным кодексом. Это очевидная вещь.
В то же время государство должно занимать спокойную, лояльную в этом смысле позицию, имея в виду, что сам по себе сегмент развивается, этот бизнес развивается. И если речь не идет о совершении преступлений, всякого рода иная активность, находящаяся в законодательных рамках, должна приветствоваться. Именно поэтому, кстати, мы приняли решение о том, чтобы исключить провайдинг из числа так называемых стратегических отраслей".

Поскольку наши чиновники с большим пиететом относятся к мнению вышестоящего начальника, тем более Президента России, то этим заявлением Дмитрий Медведев, я думаю, снял большинство опасений пользователей Интернета. Конечно, ещё возможны всякие рецидивы, особенно на местах, но в принципе вопрос снят. И это не может не радовать.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "вообще Интернет для нашей страны совершенно особенная штука, потому что везде это один из самых популярных видов информационного обмена, но в нашей стране с учетом ее масштабов значение Интернета возрастает колоссально. И в этом смысле очень важным является преодоление того цифрового разрыва, который существует в нашей стране".

А в заключение избранный Президент России Дмитрий Медведев затронул, как он сказал, "ещё одну очень важную тему - это диалог интернет-сообщества и государства".

И по ней он высказался четко и определённо:
"Собственно говоря, мы сегодня этим и занимаемся. Я считаю, что он и дальше должен продолжаться, государство должно, как я уже сказал, вести себя в этом смысле корректно, но в то же время утверждая соответствующие правила. И я знаю, что сегодня многие государственные служащие уже получают информацию из сети, у них компьютеры подключены. Но я считаю, что, по-хорошему, практически у любого государственного служащего на столе должен стоять компьютер, как у любого цивилизованного человека, и он должен быть нормальным, полноценным пользователем Рунета и Интернета в целом. Только в этом случае он сможет овладеть всеми навыками общения в информационной среде, всеми необходимыми ему информационными продуктами. Вот, собственно, и все".

В заключение и я как "постоянный и полноценный пользователь Интернета" скажу, что нам повезло с таким Президентом, повезло в целом России, когда во главе её вскоре встанет человек, который не только сам пользуется постоянно Интернетом, но и осознаёт всё его глобальное значение.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

04 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 436808
Опублик.: 04.04.08
Число обращений: 504

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``