В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вьюгин: Стабфонд необходим для обеспечения пенсией после 2012 года Назад
Вьюгин: Стабфонд необходим для обеспечения пенсией после 2012 года
Стабилизационный фонд необходим для обеспечения пенсионных выплат населению после 2012 года, в этом - его настоящее применение, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Олег Вьюгин.

"Настоящее применение Стабфонда, если мы его сохраним - будет именно в этой сфере в будущем (пенсионного обеспечения после 2012 года - ред). Не для инвестиций и не для строительства, а чтобы обеспечить после 2012 года пенсией граждан, когда на одного работающего будет почти один пенсионер", - сказал Вьюгин, выступая в среду вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я почти уверен, что при той политике, которая проводится в области осуществления пенсионной реформы ... после 12 года в пенсионной системе будет кризисная ситуация", - считает глава ФСФР.

Он также подчеркнул, что является противником инвестирования Стабфонда внутри страны, потому что в него поступают доходы России "от неожиданно высоких цен на нефть".

"То есть работаем также, а денег больше", - заметил Вьюгин.

Он добавил, что Стабфонд можно было бы использовать, если бы россияне больше сберегали, но российские граждане предпочитают тратить. А в условиях, когда чистая склонность населения к сбережениям составляет 1%, рубли, которые "переплачиваются экспортерам за доллар по нереальной цене", попадают в экономику и вызывают инфляцию, считает он.

По мнению Вьюгина, в сложившейся ситуации у государства есть две возможности, чтобы не допустить инфляцию - либо накапливать деньги в Стабфонде и инвестировать их в иностранные активы, либо пойти на то, чтобы рубль стал более крепким.

По оценке Вьюгина, реальная цена доллара - 15 рублей.

"Но Центробанк этой политики не проводит (отпустить курс доллара - ред.), он курс держит в разумных рамках, чтобы никого не напугать и не изменить резке пропорции в экономике, и, наверное, делает правильно", - заметил Вьюгин.

Он добавил, что если рубль станет "более крепким", то те, кто получают фиксированную зарплату в рублях, выиграют, но реальному сектору "придется настолько жестко конкурировать, что вопрос инвестиций станет ребром - либо наши компании по технологическому уровню перевооружатся очень быстро, либо они уходят с рынка".

"По этой причине правительство и Центробанк не идут на такое укрепление рубля", - заметил Вьюгин.

27.04.2006
РИА "Новости"


Док. 436786
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 04.04.08
Число обращений: 384

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``