В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Китае отмечают Цинмин - праздник `Чистого света` Назад
В Китае отмечают Цинмин - праздник `Чистого света`
проПраздник Цинмин /"Чистого света"/, или День поминовения усопших отмечают сегодня китайцы, у которых почитание предков остается одной из основных черт национальной культуры. Торжественные церемонии с участием официальных лиц состоялись около мемориального комплекса мифического первопредка китайской нации Хуанди /"Желтого императора"/, в родовом поместье семьи философа и педагога Конфуция, куда приехали его потомки из ряда стран. В столице основным местом проведения поминальных мероприятий стало кладбище революционных героев Бабаошань.

Согласно недавним поправкам к списку важнейших праздников, этот день впервые является нерабочим. Правда, для этого пришлось сократить "золотую неделю" гуляний на Первомай. Цинмин - один из древнейших китайских праздников, его отмечали уже 2,5 тысячи лет назад. В старину было принято совершать жертвоприношения на семейных кладбищах, в родовых храмах, где у табличек предков воскуривали ароматические палочки и сжигали специальные жертвенные деньги. Их же оставляли на могилах, придавливая камешком или комочком земли. Каждая семья старалась как можно лучше "угостить" своих предков - ведь от их благорасположения зависит благополучие живущих. Нередко заказывали поминальные службы в буддийских храмах, которые в Китае взяли на себя заботу об усопших. Кое-где, особенно в деревне, эти традиции сохранились до сих пор.

Однако чаще всего обряд сводится к приведению в порядок могил. У молодых же китайцев все более распространенным становится поминовение усопших... в интернете, где создаются виртуальные алтари и целые храмы предков. Хотя это и "праздник мертвых", он не носит мрачного характера. Ведь в буддизме смерть - "белая радость". Миллионы жителей Поднебесной отправляются в этот день на природу, любуются цветущими деревьями и устраивают оживленные пикники на склонах гор и холмов. Недаром другое название праздника - "Тацинцзе" /"День, когда топчут молодую травку"/. Сегодня, например, в Пекине необыкновенно тепло, весело поют птицы, воздух свеж и чист, хотя по весне нередки пылевые бури.вап

 

Цинмин - праздник всех китайцев, живут ли они в материковом Китае, Гонконге или Макао, на Тайване или в "чайна-тауне" где-нибудь в заморских странах. По договоренности между Пекином и Тайбэем открылись чартерные авиарейсы между двумя берегами Тайваньского пролива. Как сообщили в Государственном управлении гражданской авиации Китая, будет выполнен 21 чартерный рейс материковых и тайваньских авиакомпаний. Рейсы будут осуществляться со 2 по 8 апреля, они свяжут Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Сямэнь с Тайбэем и Гаосюном. В прошлом году подобные авиарейсы через пролив по случаю праздника Цинмин были организованы впервые за последние 57 лет.

Андрей Кириллов



Док. 436781
Опублик.: 04.04.08
Число обращений: 291


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``