В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Дмитрия Медведева на XII Российском интернет-форуме. Назад
Выступление Дмитрия Медведева на XII Российском интернет-форуме.
Д. МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые друзья, уважаемые коллеги!

Не думаю, что я чем-то вас сильно удивлю, но тем не менее несколько слов скажу.

Во-первых, хотел вас поблагодарить за то, что пригласили. Это действительно самый авторитетный форум Рунета. И очень хорошо, что он уже превратился в традицию.

Российский сегмент сегодня имеет уже достаточно сильные позиции в глобальной сети. Это и источник информации, и, по сути, такая квинтэссенция свободы самовыражения, которая присуща Интернету в целом.

За последние восемь лет - эти цифры известны, но я все равно их хотел бы еще раз назвать, для того чтобы мы все прочувствовали их значимость - увеличилась аудитория интернет-сервисов приблизительно в 10 раз, и сегодня у нас около 40 миллионов человек относят себя к пользователям Интернета, пользователям Рунета. Я считаю, что это очень хорошая цифра, потому что, когда лет 12, наверное, назад я начинал использовать Интернет, я не мог себе представить, что через достаточно короткое время (в историческом, конечно, виде короткое время) у нас уже треть страны практически будет постоянно использовать Интернет. Причем понятно, что речь идет о таких постоянных и полноценных пользователях.

Очень активно растет трафик, online-торговля. Когда мы сейчас ходили от стенда к стенду, начали обсуждать, сколько она сегодня составляет, одна цифра - около 50 миллиардов рублей, а объем совокупных платежей, которые идут через Интернет из российского сегмента, превышает уже, по некоторым оценкам, 300 миллиардов рублей. Это много. Рынок web-студий - порядка 2,5 миллиарда рублей, рекламный рынок превышает 11 миллиардов рублей, но растет он очень быстро, и мы понимаем, что через короткое время он будет абсолютно сопоставим по своему объему с рынком других электронных средств информации.

За восемь лет было потрачено достаточное количество денег, может быть, меньшее, чем за границей, но все-таки какое-то количество было потрачено. Это были и бюджетные деньги, направленные на финансирование ряда социально значимых проектов - ряд из них хорошо известен, - таких как "Грамота.ру". Мы только что сейчас подходили смотрели его.

Начато продвижение высшего образования в формате online-образования, создали достаточно большое количество образовательных порталов. Хотя, с другой стороны, мы все равно понимаем, что это только начало.

Есть ряд государственных услуг, только что мы тоже смотрели новые продукты. Это такие услуги, которыми наши граждане могут пользоваться без очередей в удобном для них формате, виде. Сейчас главное, на мой взгляд, состыковать сами по себе эти сервисы с теми нормативными документами, которые используются на государственной службе, чтобы те формы, которые, скажем, заполняются пользователями тех или иных услуг, принимались бы точно так же, как бумажные формы, и к ним бы существовало такое же доверие. По этому пути уже прошло большинство стран, которые у себя этот сервис используют, и мы должны идти этим же путем. Для этого просто нам необходимо создавать соответствующую нормативную базу.

Начались и электронные торги для государственных нужд, что тоже необходимо было сделать. Я уж не говорю о том, что наши традиционные средства массовой информации, уже многие из них во всяком случае, приобрели электронную форму, и сейчас эта форма используется ничуть не менее активно, чем традиционная форма.

Есть и исключительно интересные социальные сервисы, построенные частным бизнесом, они тоже хорошо известны, такие как "Одноклассники.ру", "В контакте.ру". Я вчера посмотрел: в "Одноклассниках" порядка 10 миллионов пользователей. Дмитриев Медведевых нашел 630, часть из них очень похожа на меня, просто одно лицо. И это хорошо.

Что может быть целью нашей дальнейшей работы? Это, естественно, просто содержательное насыщение всех сервисов, всех продуктов Рунета и техническое, технологическое совершенствование Рунета, чтобы наш сегмент не отставал от своих иностранных аналогов.

Это, кстати, совместная задача, задача государства, задача частного бизнеса, задача, наверное, всех, кто сегодня присутствует в этом зале.

Очень такой тонкий вопрос о соотношении свободы слова и ответственности. Я не буду вам говорить банальностей, но считаю, что ответ на этот вопрос достаточно прост. Надо законы соблюдать везде, в том числе и в Интернете, не допуская совершения действий, которые входят в прямое противоречие с Уголовным кодексом. Это очевидная вещь.

В то же врем государство должно занимать спокойную, лояльную в этом смысле позицию, имея в виду, что сам по себе сегмент развивается, этот бизнес развивается. И если речь не идет о совершении преступлений, всякого рода иная активность, находящаяся в законодательных рамках, должна приветствоваться. Именно поэтому, кстати, мы приняли решение о том, чтобы исключить провайдинг из числа так называемых стратегических отраслей.

Еще одна тема, которая очень актуальна в нашей стране ввиду ее масштабов. Вообще Интернет для нашей страны совершенно особенная штука, потому что везде это один из самых популярных видов информационного обмена, но в нашей стране с учетом ее масштабов значение Интернета возрастает колоссально. И в этом смысле очень важным является преодоление того цифрового разрыва, который существует в нашей стране. Мы за последнее время кое-что для этого сделали, вы знаете, все школы подключили, другие социальные учреждения подключаем. Это очень хорошо, но в то же время мы должны заниматься и совершенствованием качества интернет-услуг и их стоимости. Я посмотрел материалы: стоимость услуг приблизительно одного качества в Москве и в Красноярске в шесть раз больше для Красноярска, а уровень жизни, мы понимаем, к сожалению, наоборот. И этот цифровой разрыв мы должны преодолевать, причем эта задача для нас абсолютно актуальная. Я помню, что эта тема ставилась на "восьмерке" еще в 2000 году, когда был саммит в Окинаве, уже тогда обсуждали вопросы о цифровом разрыве. Но сейчас мы как раз сами с ним столкнулись в полном объеме и должны предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы все-таки люди в нашей стране имели максимальный доступ в сеть.

Еще одна тема очень важная - это диалог интернет-сообщества и государства. Собственно говоря, мы сегодня этим и занимаемся. Я считаю, что он и дальше должен продолжаться, государство должно, как я уже сказал, вести себя в этом смысле корректно, но в то же время утверждая соответствующие правила. И я знаю, что сегодня многие государственные служащие уже получают информацию из сети, у них компьютеры подключены. Но я считаю, что, по-хорошему, практически у любого государственного служащего на столе должен стоять компьютер, как у любого цивилизованного человека, и он должен быть нормальным, полноценным пользователем Рунета и Интернета в целом. Только в этом случае он сможет овладеть всеми навыками общения в информационной среде, всеми необходимыми ему информационными продуктами. Вот, собственно, и все.

Я хотел бы пожелать вам успехов. Считаю, что форум должен достигнуть тех важных целей, которые ставит перед собой. Всего вам доброго.

3 апреля 2008 года,
Московская область
http://rost.ru/medvedev/report-03-04-2.html

Док. 436596
Опублик.: 04.04.08
Число обращений: 942

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``