В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и великая Россия Назад
Дмитрий Медведев и великая Россия
Недавно на официальном сайте избранного Президента России Дмитрия Медведева http://rost.ru/medvedev/ появились отрывки из его беседы с Николаем Сванидзе о глобальных проблемах, России и просто о жизни.

Хотя беседа также состоит из вопросов и ответов, как и недавнее интервью Дмитрия Медведева британской газете "Файнэншл таймс", но она в большей степени обращена к российской аудитории. Об этом говорит первый же вопрос Сванидзе: "Что для Вас великая Россия?".

Как известно, у нас о великой России не рассуждает разве что только слепоглухонемой, да и здесь, возможно, я не прав. Не таков Дмитрий Медведев. Как он уже не раз заявлял, пафосные рассуждения не пользуются его любовью. Но отвечать-то надо и Дмитрий Медведев, скрипя сердцем, решил-таки выразить "личное к этому отношению", предварительно заявив, что "считаю, что для чиновника, а уж тем более для лица, замещающего конституционные должности, важно отрешиться от пафоса. Заниматься конкретными делами".

Основной его тезис звучит просто: "Россия, вне всякого сомнения, великая страна". Он обосновывает этот тезис тремя очень весомыми доводами.

Во-первых, говорит Дмитрий Медведев, "мы действительно велики и своей историей, и своей территорией. Очень трудно назвать великим, скажем, государство, которое образовалось 10 лет назад и имеет 1000 квадратных километров территории. Но страна, имеющая 1000-летнюю историю, занимающая шестую часть суши, не может не быть великой по определению. И в прямом, и в переносном смысле этого слова".

Здесь мне нечего добавить, кроме полного согласия. Россия была, есть и будет великой страной, несмотря на любые перипетии в её истории. Так рассудил Господь. Это бремя, которое нам суждено нести до скончания веков.

Во-вторых, сказал Дмитрий Медведев, "этим величием нельзя упиваться. Необходимо понимать, в каком сложном мире мы живем и какая сложная страна Россия. Именно в силу того, что Россия - очень большая по территории и достаточно большая по населению страна. Управлять такой страной, как Россия, всегда будет сложнее, чем другими странами".

Это только хорошо, что избранный Президент России не собирается упиваться величием России, а трезво оценивать сам факт величия и не использовать его ради красивых слов. Ценно и то, что Дмитрий Медведев понимает, за какое трудное дело он берется на посту Президента России. Но в нашем народе говорят: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж", и Дмитрий Медведев следует этому принципу.

И наконец, чисто личное высказывание избранного Президента России Дмитрия Медведева:
"Как любой нормальный россиянин, я люблю свою страну. Люблю её историю, люблю тот особый духовный мир, который связывается с нашей жизнью. Но это довольно интимная вещь. Считаю, это должно быть где-то внутри человека. Если он нормальный гражданин, он обязан любить свою страну, иначе невозможно жить в государстве. Но это нельзя никогда подчеркивать, иначе сразу возникает ощущение неискренности".

Действительно, очень искренний, честный и правдивый довод Дмитрия Медведева. Тем он и особенно ценен. Наш избранный Президент не боится быть искренним с народом России.

О других высказываниях Дмитрия Медведева в этой беседе в следующий раз.

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

03 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 436493
Опублик.: 03.04.08
Число обращений: 89

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``