В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью заместителя Министра иностранных дел России В.Г.Титова Назад
Интервью заместителя Министра иностранных дел России В.Г.Титова
Интервью заместителя Министра иностранных дел России В.Г.Титова РИА "Новости"

Вопрос: Согласованы ли содержание и объемы гуманитарной помощи для Косово?

В.Г.Титов: Решение об оказании адресной гуманитарной помощи сербонаселенным районам Косово принято на основании соответствующей просьбы сербской стороны. При этом Белград обозначил следующие основные потребности: медикаменты и медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения, а также средства гигиены. Ориентируясь на этот запрос, МЧС России оперативно осуществило подготовку первого этапа операции, в рамках которого в период со 2 по 10 апреля четырьмя авиарейсами в Сербию будут доставлены средства и товары первой необходимости. Номенклатура и график транспортировки грузов согласованы. Одновременно продолжаем прорабатывать с сербскими партнерами дополнительные позиции помощи для организации соответствующих поставок на втором этапе операции.

Вопрос: Каково содержание и стоимость такой помощи?

В.Г.Титов: В ближайшие дни в Белград будет переброшено 140 т продовольственных товаров, включая мясные и рыбные консервы, детское питание, рисовую крупу, сахар, а также значительное количество необходимого медицинского оборудования, лекарственных и дезинфицирующих средств, прочих изделий медицинского назначения. Стоимость этой помощи составит ориентировочно 40 млн. рублей.

Вопрос: Как планируется ее доставить, в том числе и на территорию самого Косово? Согласован ли вопрос доставки грузов с представителями Миссии ООН в Косово?

В.Г.Титов: Согласованный нами с сербскими властями механизм предусматривает транспортировку помощи силами российской стороны до Белграда. Ее переброской в Косово и окончательным распределением займется Сербский Красный Крест во взаимодействии с международными присутствиями в крае.

Вопрос: Власти Приштины требовали решать с ними вопрос доставки помощи в Косово. Не могут ли они помешать доставке российской гуманитарной помощи?

В.Г.Титов: Международные присутствия, находящиеся в Косово на основании резолюции 1244 СБ ООН, а именно гражданская Миссия ООН и военный контингент Сил для Косово, обладают всей полнотой полномочий, необходимыми ресурсами для содействия нашей гуманитарной операции и обеспечения порядка в крае. Органы власти в Приштине, самопровозгласившие независимость в нарушение согласованных принципов косовского урегулирования, по нашему мнению, не являются легитимными. Исходим из того, что любые возможные попытки воспрепятствовать доставке крайне востребованных гуманитарных грузов должны быть пресечены международными присутствиями.

2 апреля 2008 года
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/0CEBE1051DD35279C325741F00278CF6

Док. 436469
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 206

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``