В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: `Украина не выполняет договоренности президентов` Назад
Валерий Язев: `Украина не выполняет договоренности президентов`
Последовательные шаги России, направленные на отлаживание отношений с Украиной в газовой сфере все время встречаются в штыки по политическим соображениям, сказал в интервью "Вестям" вице-спикер Госдумы, президент "Российского газового общества" Валерий Язев. По его словам, и на этот раз сбой на уровне высшего руководства Украины привел к тому, что не выполняются договоренности президентов двух стран от 12 февраля.

- Валерий Афанасьевич, как получается, что президенты ведут переговоры и договариваются о новом соглашении, потом оно не выполняется?

- Ну, это особенность политическая на Украине сегодня. О нашей стороне говорить такого не приходится. Мы буквально выполняем решения, которые были приняты двумя президентами. Украинская сторона оспаривает все три момента. Первое, она не гасит задолженность, порядка 600 миллионов долларов, которая уже накопилась. Второе, не создаются два совместных предприятия. Одно - для продажи газа украинской стороне. И второе - для газораспределения на территории Украины. И третье, не заключаются договоры на поставку газа. В 2008 году "Газпром", ну, по сути, по доброй воле, выполняя команду президента страны, поставлял газ, не имея контракта. Но без конца-то так продолжаться не может. И вот третьего марта сократили поставку газа. Ждем реакцию украинской стороны. У них есть некоторые резервы, свою добычу они максимально используют. Она у них там порядка 20 миллиардов кубов где-то в год. Я считаю, что "Газпром" полностью адекватно в этой ситуации себя ведет. Российская сторона полностью выполняет все свои обязательства по поставкам газа. Более того, не имея даже контрактной основы. А Украина вот, в силу того, что у них там реально двоевластие, не выполняет договоренности, достигнутые двумя президентами.

- Да. Вот я и хотела как раз спросить - на каком этапе идет сбой в системе? Я так поняла, что Ющенко постоянно вызывает к себе Тимошенко, говорит, что ситуацию надо быстро разрешить, чтобы конфликта никакого не было.

- Сбой на уровне высшего политического руководства Украины.

- Насколько существенны эти ограничения для Украины? Вы сказали, что они будут использовать топливо из своих запасников. Резервов на сколько хватит? Почувствуют ли рядовые потребители это?

- Это зависит от политики, которую опять займет "Нафтогаз Украины". По команде правительства они могут сократить поставки газа населению, сразу ограничить. Могут из подземных хранилищ своих подпитаться, ну, недостающие там 40 - 46 миллионов кубов газа в сутки, на которые "Газпром" сделал ограничения. Потребители это могут не почувствовать. Это может продолжаться месяц, запасов как у них хватит. Может быть, даже на полтора месяца.

- А каков процент газа, который использует Украина, это российский газ? Скопились ли у них какие-то другие источники?

- У них потребление свое где-то порядка 80 миллиардов кубов газа. Собственная добыча порядка 20 миллиардов. И 60 миллиардов это среднеазиатский газ и российский газ. И вот сегодня ограничения на 25% поставок российского газа.

- Ну, и безусловно, ecли какие-то ограничения касаются Украины, вспоминают ситуацию, когда возникали проблемы с поставками европейским потребителям. В этот раз какие есть гарантии, что не будет этого?

- Гарантия - это здравый смысл украинской стороны. Вот мы имидж свой теряем. И Россия очень много теряет из-за угрозы сбоя поставок в дальнее зарубежье. И Украина. Когда по вине Украины были сорваны поставки в дальнее зарубежье, в общем-то виноватым они пытались, и успешно, сделать "Газпром". Но сегодня общество европейское, в том числе уже понимает, что не вина России в сбое поставок. Тем не менее, до этого допускать нельзя. И я считаю, что украинская сторона не имеет права уже и морального залезть в экспортный газопровод. Они в ВТО вступили, они считают себя европейской страной. А у нас там порядка 120-125 миллиардов кубов газа идет в год по Украине в дальнее зарубежье. Опасность такая есть, но, я думаю, что в ближайшие день-два мы должны решить российско- украинские проблемы и восстановить нормальный режим газоснабжения.

- А кстати, вот вступление Украины в ВТО оно как-то повлияло на ситуацию?

- Мы же видим, что нет. Видим, что нет. Людей не поменяешь там, вроде декларируют одно. Более того, Юлия Тимошенко, после того, как она заняла пост премьера страны, она проехала по Европе. Я в это время был тоже в Берлине на переговорах по сотрудничеству России и ЕС , как раз газовый аспект обсуждался. Она заявляла в Брюсселе, что вот она сейчас едет в Россию, и добьется бесперебойных поставок российского газа в Европу. То есть, ну, просто это у специалистов это может вызвать только улыбку и недоумение. А в головы обывателей вбивается такая вещь, что все зависит от украинской стороны.

- Валерий Афанасьевич, а скажите пожалуйста, вот этот газовый конфликт почему именно с Украиной? Почему нет таких отношений с другими бывшими советскими республиками? В чем уникальность украинской ситуации?

- Уникальность есть, объективная уникальность в том, что, еще раз говорю, что трубопроводная система, созданная в Советском Союзе, силами всей страны, предусматривает прокачку через систему газопровода Уренгой-Самара-Ужгород, 125 миллиардов кубов газа в дальнее зарубежье. Мы 160 миллиардов кубометров газа в год экспортируем в дальнее зарубежье. Оставшаяся часть идет по Белоруссии, через Польшу и по "Голубому потоку", у нас тоже там порядка 16 миллиардов. То есть огромная часть российского газа она действительно экспортируется через Украину. Наши последовательные шаги отладить на нормальной экономической основе отношения с Украиной все время встречаются в штыки, ищутся поводы, околоэкономические, скорее всего, политические. Это отражение политической ситуации на Украине. И мы вынуждены считаться с этим, пока не создадим более диверсифицированную систему трубопроводную в Европу. Это и "Северный поток" по нему будет транспортироваться 55 миллиардов кубов в год. Это "Южный поток" - будет 30 миллиардов. Это удвоение трубопроводных мощностей "Голубого потока". Но и в те годы, когда это будет создано, в 2013-2015 годы, нам нужна нормальная, работающая трубопроводная система через Украину. И Украина пользуется своей уникальностью, использует, как бы снимает географическую ренту.

04.03.2008
http://www.vesti.ru/doc.html?id=167176

Док. 436466
Перв. публик.: 04.03.08
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 147

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``