В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: `Потребитель должен знать, что покупает` Назад
Геннадий Онищенко: `Потребитель должен знать, что покупает`
Российский потребитель должен стать "нашим информированным союзником", заявил в среду главный государственный санитарный врач России, руководитель федеральной службы Роспотребнадзор Геннадий Онищенко, комментируя в интервью каналу "Вести" введение обязательной маркировки продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО) и генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ).

На упаковке продукта, заявил Онищенко, обязательно должны быть указаны сведения о наличии генетически-модифицированных микроорганизмов. Это не значит, что они вредны, но "потребитель должен знать, что он приобретает на кровно заработанные деньги".

Всего в России применяется около 70 генетически модифицированных микроорганизмов - в пивоварении, в молочной промышленности, в хлебопечении даже при производстве спирта. По словам Онищенко, существует три вида маркировки: первая - продукт содержит живые генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ), вторая - продукт содержит убитые, то есть приготовленные, ГММ, третья - содержит компоненты, приготовленные с использованием ГММ.

Отвечая на вопрос журналиста, каким образом должна выглядеть этикетка, сообщающая о наличии в продукте ГМО ил ГММ, главный санитарный врач ответил, что в настоящее время дизайн маркировки обсуждается. "Нас не устраивает шрифт и место расположение маркировки", - сообщил Онищенко.

Главный санитарный врач уделил внимание также и проблеме импорта. Несмотря на то, что Россия традиционно является аграрной страной, сказал Онищенко, "мы очень зависим от импорта - на 80% и более процентов". Поэтому мы должны знать, что к нам завозится.

Отвечая на вопрос, может ли итальянская моцарелла с диоксином попасть на российский рынок, Онищенко ответил, что Росприроднадзор "держит ситуацию на контроле". "Европейский союз уверил и нас и страны Европы, что из Кампаньи эти партии моцареллы не ушли, - сообщил главный санитарный врач России. - Но мы этим не удовлетворились. Поэтому контроль ведется, и мы не допустим попадания моцареллы на российские прилавки".

02.04.2008
http://www.vesti.ru/doc.html?id=172784

Док. 436445
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 361

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``