В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Карпович: Плательщики алиментов будут относиться к своим обязанностям более серьезно Назад
Наталья Карпович: Плательщики алиментов будут относиться к своим обязанностям более серьезно
2 апреля в Госдуме в первом чтении были рассмотрены поправки в Семейный кодекс РФ, повышающие ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Данная мера направлена на защиту прав ребенка на получение необходимой поддержки со стороны обоих родителей, которые обязаны участвовать в процессе воспитания.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам женщин семьи и детей Наталья Карпович:

- В данном законе предусматривается увеличение штрафа за каждый день просрочки при уплате алиментов с 0,1% до 0,5%. Несмотря на то, что формально закон направлен на ужесточение контроля за исполнением судебных решений по уплате алиментов, я не стала бы говорить о нем, как однозначно карательном. Тем более, что закон предусматривает гибкую систему при наложении такого штрафа в зависимости от состояния заработной платы должника.

Прежде всего речь идет о защите права ребенка на необходимую материальную помощь со стороны родителей. Каждый родитель должен отвечать за своего ребенка, и я думаю, что эти изменения будут подталкивать плательщиков алиментов относиться к своим обязанностям более серьезно. Главное, что этот закон защищает ребенка в части материального обеспечения.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=129372

Док. 436414
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 191

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``