В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Плательщики алиментов будут относиться к своим обязанностям более серьезно Назад
Татьяна Яковлева: Плательщики алиментов будут относиться к своим обязанностям более серьезно
2 апреля в Госдуме в первом чтении были рассмотрены поправки в Семейный кодекс РФ, повышающие ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Данная мера направлена на защиту прав ребенка на получение необходимой поддержки со стороны обоих родителей, которые обязаны участвовать в процессе воспитания.

Член Бюро Высшего совета Партии, первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева:

- Около 4,5 миллионов российских детей на сегодняшний день проживают с одним родителем (обычно с мамой). С учетом того, что в среднем заработок работающей женщины на 30-60% меньше мужского, то алименты являются весомой составляющей бюджета неполной семьи.

К сожалению, зачастую матери-одиночки едва сводят концы с концами. А все потому, что нередко экс-супруг в одностороннем порядке освобождает себя от всяких финансовых обязательств по отношению к собственным детям. Хочется напомнить таким отцам-беглецам: став бывшими мужьями, они никогда не будут бывшими папами!

Если Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения, то современные алиментщики могут посоревноваться с великим комбинатором в количестве ухищрений по обворовыванию своих же ребятишек. Получая зарплату "по-черному" в конверте, они отчисляют мизерные суммы со своей официальной заработной платы. Владельцы собственного бизнеса, экономя на детях, предоставляют фиктивные справки с заниженной суммой дохода. А некоторые алиментщики и вовсе пускаются в бега, лишь бы снять с себя всякую ответственность за детские судьбы.

В настоящее время лишь треть разведенных женщин получают алименты на содержание детей. Остальные довольствуются только обещаниями. Чтобы "отцовские посулы" стали невыгодными и появилась данная законодательная инициатива, увеличивающей размер неустойки по алиментарной задолженности с 0,1% до 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Можно сказать, что законодатели поставили недобросовестных папаш "на счетчик". Но это вынужденная мера, и, следует отметить, не самая жесткая.

Надеюсь, данный законопроект - лишь первый шаг в сторону повышения уровня защищенности ребенка. Считаю, что с неплательщиками алиментов, лишающими финансовой поддержки собственных детей, необходимо поступать гораздо строже. До тех пор, пока в стране не будет адекватной уголовной ответственности за такой вид неуплат, не снизится и острота проблемы взыскания алиментов. Напомню, что в СССР за неисполнение алиментных обязательств предусматривалось наказание - до одного года лишения свободы. Ныне действующий Уголовный кодекс тоже вроде бы регламентирует злостное уклонение от уплаты средств на содержание собственных детей. Для неплательщиков предусмотрены обязательные работы и арест до 3-х месяцев, однако фактически эти виды наказания сейчас не применяются. Поскольку законодательно не прописано: что же является "злостным уклонением". Такая безнаказанность рождает циничную безответственность отцов по отношению к родным детям.

Текущий год объявлен в России Годом семьи. И мы должны максимум внимания уделить защите всех российских семей: полных и неполных, многодетных и малодетных. Задача это непростая и требует комплексного решения. А сегодняшний законопроект - лишь крохотная песчинка в бархане мер по обеспечению социальной защищенности и финансового благополучия семей, по культивированию семейных ценностей.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=129372

Док. 436410
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 218

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``