В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Валенчук: Правила игры в лесной отрасли должны соответствовать национальным интересам Назад
Олег Валенчук: Правила игры в лесной отрасли должны соответствовать национальным интересам
Правительство предоставляет беспрецедентные льготы для переработчиков древесины. Отныне российские и иностранные предприниматели, желающие открыть в нашей стране предприятия по глубокой переработке древесины, будут получать очень серьезные преференции. Компаниям разрешат беспошлинно не только ввозить новое современное оборудование для такого производства, но и экспортировать готовую продукцию. А лесные ресурсы им будут выделяться без аукционов и за полцены. О том, насколько эффективна предлагаемая правительством мера и поможет ли она сократить вывоз "кругляка" рассказывает.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству (фракция "Единая Россия") Олег Валенчук:

- Ответственное, неистощительное лесопользование, создание условий для организации в России современных деревообрабатывающих производств и прекращение вывоза необработанной древесины за рубеж - главные задачи вытекающие из законодательства и установок Президента Российской Федерации.

Партия "Единая Россия" взяла под свой контроль "лесной вопрос". А чтобы слово было едино с делом, нами принят и реализуется партийный проект "Российский лес", предполагающий ряд мер по прекращению бесконтрольного вывоза "кругляка". Реализуя эти предложения, "Единая Россия" тесно сотрудничает с исполнительной властью. Наша цель - установить в лесной отрасли такие правила игры, которые отвечали бы национальным интересам.

Большое значение имеет принятое правительством постановление "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов", основной целью которого является привлечение инвестиций в лесную промышленность посредством предоставления определенных преференций со стороны государства. В постановлении предусматривается предоставление лесного участка без проведения аукциона, а также льготного размера арендной платы - это 50% от суммы минимального размера на срок окупаемости всего проекта.

Одновременно с этим, принимаются меры по увеличению таможенных пошлин на экспорт круглого леса. Это единственно правильная мера по предотвращению хищнической вырубки лесов и дальнейшей продажи необработанной древесины за рубеж по заниженным ценам. Бизнес должен быть переориентирован на глубокую лесопереработку.

Для меня, как для россиянина и депутата Государственной Думы, более значимо, пойдут ли на это российские компании. При этом я ни в коей мере не умаляю значение иностранного капитала, а более всего - зарубежного опыта лесной и лесопромышленной деятельности.

По имеющейся информации субъекты РФ интенсивно готовят инвестиционные предложения, и в общей сложности на сегодняшний день в Минпром их поступило 188. По семи уже выпущены приказы, и они включены в перечень приоритетных. Общий объём этих проектов составляет около 130 миллиардов рублей.

И все же сдерживающие факторы развития лесопромышленного комплекса пока существуют. Это - низкий технический уровень производства, высокая степень износа основных промышленных и производственных фондов, недостаточное количество лесных дорог для круглогодичного использования.

Поэтому сегодня нам необходимо, приняв "беспрецедентные льготы", так организовать работу, чтобы иностранный опыт высокой производительности труда в лесопромышленном комплексе, оборудование перспективных поколений и внешний капитал органично дополнили наши лесные и трудовые ресурсы. И все это объединила бы российская предприимчивость.

Перспективный лесной бизнес в России, по моему мнению, будет именно таким.

Одновременно государство может и должно подкрепить такой бизнес своим участием в развитии инфраструктуры лесоперерабатывающих регионов. Крайне важным, на мой взгляд, было бы участие государства в строительстве технологических дорог для организации лесозаготовок и вывозки леса, а так же социальное обустройство поселков лесопереработчиков.

Такой серьезный подход государства по законодательному закреплению и экономическому участию в развитии лесной отрасли, убедит любого, даже самого скептически настроенного инвестора, в разумности и прибыльности вложений в лесопромышленный комплекс России.

Лес является возобновляемым природным ресурсом. Поэтому, предоставляя льготы лесопереработчикам сегодня, мы не должны забывать о цивилизованном подходе к лесопользованию. В частности, инвесторам, которые примут решение заняться лесным бизнесом и получат столь существенные льготы, необходимо закладывать обязательства по восстановлению направленных в производство лесных ресурсов.

Тем самым формируем мощную экономическую составляющую нашей страны, которую мы передадим в руки будущих поколений.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=129368

Док. 436401
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 149

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``