В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: НАТО кинула Украину и Грузию. Россия, вперед! (Ну, давай же ты, давай!). Назад
Алексей Мзареулов: НАТО кинула Украину и Грузию. Россия, вперед! (Ну, давай же ты, давай!).
На саммите в Бухаресте НАТО не пригласила Украину и Грузию стать членами альянса, им не предложен план действий по членству в НАТО.

Является ли это успехом внешней политики России? Какой внешней политики? Можно ли назвать внешней политикой позицию "держать и не пущать", не предлагая ничего взамен. И вообще сфера отношений РФ с Грузией и Украиной является ли внешней политикой? Или это, мягко говоря, несколько иная сфера?

Во всяком случае наши западные партнеры проявили в Бухаресте должное к России уважение, должное к нашему Президенту уважение.

Но проблема не решена. Проблема отсрочена. Возможно, на год. Теперь дело за Россией. Россия должна действовать. И действовать стремительно.

На фоне неизбежного роста на Украине и в Грузии североатлантического пессимизма, падения популярности Ющенко и Саакашвили (Саакашвили в меньшей степени - его подход к Бухарестскому саммиту был тоньше, многовариантней, его главная проблема - объединение страны) Россия должна стартовать инновационную опережающую (а не реактивную, как сегодня) политику и в отношении Украины, и особенно в отношении Грузии.

РФ должна не реагировать, а сама диктовать политическую повестку дня, ставить амбициозные цели достойные великой державы.

Цель российской политики должна состоять не в недопущении членства Украины и Грузии в НАТО (жалкая ничтожная цель для великой державы), а в привлечении обеих стран к союзу с Россией, к созданию с ними единого экономического пространства, которое есть свободное перемещение товаров, людей капиталов, услуг на благо народов наших стран, наших родных народов (не нужны вы, граждане, Европе).

А господину Ющенко не следует огорчаться, что Украина в шестой раз не добьется независимости в его понимании. Ведь и Бавария, например, не раз пыталась добиться независимости, но и баварцы и пруссаки есть немцы в одной Германии, а отличие между ними не больше, чем между русскими и украинцами.

Как добиться означенной цели в отношении Грузии? Чисто внешнеполитические шаги России не сулят успеха. Нужно сочетание внешнеполитических, внутриполитических, экономических и идеологических действий. Нужен комплексный подход.

Представляется, что первоочередными, срочными мерами со стороны России должны быть следующие: отмена визового режима, снятие запрета на ввоз в РФ всех грузинских товаров, восстановление в полном объеме транспортного сообщения.

Далее Россия должна в полной мере стать, если угодно, объединителем грузинских земель. (А за одно и подтвердить свою великодержавную миротворческую роль во всем регионе, в мире, укрепить свой авторитет). Необходимо, во-первых заявить, что Россия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии по тем же причинам по каким Россия не признает независимость Косово. Во-вторых, Россия должна начать и возглавить новый переговорный процесс Грузия - Абхазия, Грузия - Южная Осетия. Эти переговоры должны проходить под эгидой России и иметь целью выработку условий для воссоединения Грузии. Если абхазы и осетины будут выступать против такой постановки вопроса, России нужно будет их заставить выполнять ее волю - мы не позволим горстке абхазов и осетин играть судьбой России - нашей великой Родины.

Представляется, что с российской стороны (и, наверное, также со стороны наших партнеров) переговоры должен вести специальный представитель Президента в ранге министра (лучше всего кто-то из политиков, бывших политиков с креативным, творческим мышлением, комплексным подходом, не обремененный прошлым). Переговоры должны завершиться к концу года вхождением Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии на правах автономий, либо субъектов федерации, либо в каком-либо другом варианте.

В-третьих, необходимо наконец начать на государственном уровне заниматься грузинской диаспорой в России. Необходимо наконец создать и открыть в Москве полноценный грузинский культурный центр - подарок России грузинскому народу. Необходимо наконец подключить к развитию отношений с Грузией КПРФ. Неужели в Грузии нет предпосылок для существования компартии как весомой политической силы? То же касается РПЦ. И необходимо приструнить ретивых антигрузинских политиков в РФ (их имена известны), прекратить антигрузинскую пропаганду в СМИ.

Представляется, что такая новая инициативная политика в отношении Грузии приведет к успеху. Означает ли это разворот российской политики на 180 градусов? Возможно, означает. Но этот разворот политики не нынешним российским руководством начатой.

Кто сказал, что большинство населения Грузии выступает за членство в НАТО? Референдума в Грузии по этому вопросу не было - 5 января 2008 года был проведен плебисцит, т.е. опрос мнения населения. В нем приняли участие 56% избирателей, из них около 75% высказались за вступление страны в НАТО. Разве это большинство населения?

Более того, настроения грузинских избирателей весьма подвижны: сначала 90% избирает президентом Гамсахурдия, потом 90% избирает президентом свергнувшего его Шеварднадзе, а потом его свергнувшего Саакашвили...

Преследующую те же выше означенные цели политику России в отношении Украины проводить и легче и труднее. Легче потому что мы не вводили против Украины санкций, не обижали украинцев, нет визового режима, миллионы украинцев работают в РФ и больших проблем здесь не имеют, половина Украины - русское население, достаточно весомые позиции имеет здесь компартия. Наконец мы - один народ.

Труднее потому что у Украины нет проблем, при решении которых она остро нуждается в российской помощи. Труднее потому что мы здесь кроме всего прочего соперничаем с Европой с Западом. Труднее потому что во главе Украины стоит человек свято и честно верящий в правоту своего дела, в то, что его народу будет лучше жить без России.

Но время работает на нас. Мы становимся крепче и сильнее с каждым днем. Антинатовские настроения на Украине после Бухареста только усилятся. Ющенко связал свое политическое будущее со вступлением страны в НАТО - похоже этого будущего у него нет. Будет другой прагматичный лидер, и не важно из какой части политического спектра. И из своих прагматических интересов он неизбежно станет развивать отношения прежде всего с Россией.

Украина и Россия не имеют крупных разделяющих их проблем. Поэтому можно и нужно спокойно и реально, быстро создавать единое экономическое пространство в обоюдных интересах. И начало этому, как известно, уже положено. Экономика есть магистральное направление двухсторонних отношений и здесь не надо нам постоянно считать деньги. Иногда потерянная сегодня экономическая выгода оборачивается завтра огромными политическими, а далее и экономическими дивидендами. Конечно, необходимо отвечать на антирусские проявления на Украине сверхреакцией (это не будет казаться смешным как с Грузией, ведь Украина большая страна). Но зачем ставить под сомнение государственный язык Украины?

Украина есть независимая суверенная, самостийная страна, свободно выбирающая свой путь единения с Россией.

Если Россия будет иметь успех в проведении своей новой политики вопрос о членстве Украины и Грузии в НАТО отпадет сам собой, естественным путем.

И последнее - всем ответственным российским политикам, российским патриотам следует помнить, что без создания единого экономического пространства с населением 300 млн. человек России не выжить, как и другим странам СНГ. А времени остается все меньше...



3 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 436376
Опублик.: 03.04.08
Число обращений: 718

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``