В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Рудницкая. Наши и не наши даты. Из двух событий вчерашнего дня - юбилея Владимира Путина и годовщины убийства Анны Политковской - российские и западные журналисты выбирали по вкусу. Вкусы разошли Назад
Анна Рудницкая. Наши и не наши даты. Из двух событий вчерашнего дня - юбилея Владимира Путина и годовщины убийства Анны Политковской - российские и западные журналисты выбирали по вкусу. Вкусы разошли
Рождаться и умирать по законам современных СМИ надо вовремя: иначе никто об этом не узнает, как из-за смерти Сталина мир не сразу узнал о смерти Прокофьева. Российскому президенту... будем считать, не повезло. День его рожденья навсегда совпал с днем гибели Анны Политковской, и из двух событий западная пресса сочла второе более важным. Причем наиболее обидно выступили почти родные президенту немецкие газеты.
Почти все ведущие издания Германии опубликовали подробные репортажи со вчерашнего митинга на Пушкинской площади, посвященном годовщине убийства журналистки. "Скорбь из-за Политковской, празднования из-за Путина", - с таким заголовком вышла Frankfurter Allgemeine, празднованиям из-за Путина посвятив одно предложение ("Молодые участники прокремлевского движения "Наши" с национальными флагами собрались в центре города, несмотря на проливной дождь"), а скорби по Политковской - всю остальную статью.
Журнал "Шпигель" сегодня рассказывает о памятнике погибшим журналистам во французском городе Байе, который по случайному совпадению был открыт 7 октября прошлого года, в день убийства Анны Политковской, а год спустя ее имя добавилось к 406 именам журналистов, погибших в последние 10 лет. Журнал рассказывает про то, какое значение имеет мемориал для маленького города: "Бургомистр понимает награждение журналистов не только как чествование мужественных людей, "распространяющих правду". В это же время проходят обсуждения, чтения, киносеансы и маленькая книжная ярмарка "цена Байе", в которых принимает участие местная общественность. Все это - практическое упражнение в свободе печати". Приехавшая вчера в Байе госсекретарь Франции Рама Яде сказала на торжественной церемонии, что "Анна Политковская не забыта, она живет в наших душах и сердцах, ее имя и фамилия - свобода".
Впрочем, президенту грех жаловаться. Немецкие газеты все же не забыли и его - благодаря состоявшейся вчера в Потсдамском театре премьере пьесы "День рожденья Путина - вечер для Анны Политковской", где помимо двух главных героев среди действующих лиц - мать из Беслана и российский солдат из Чечни. Рецензий на премьеру еще нет, но сообщения о постановке публиковались практически во всех изданиях.
По-своему, но заметила юбилей президента и газета The Japan Times, вышедшая сегодня с большой статьей Нины Хрущевой под заголовком "У Большого Путина нет больше элегантного выхода", которая посвящена последним политическим инициативам президента. Автор, преподаватель международных отношений в Нью-Йоркской The New School, считает, что ответ на давно мучающий западных наблюдателей вопрос, кто же такой мистер Путин, теперь дан со всей ясностью: "он новый российский автократ, он царь, простой и настоящий".
"Как другие демократические лидеры, он мог бы уйти в бизнес, как Герхард Шредер, или, еще лучше, начать писать книги и помогать жертвам цунами, как Билл Клинтон, или заняться экологией, как Михаил Горбачев. Но трудно ожидать этого от экс-сотрудника КГБ Путина, который не видит разницы между тем, чтобы потерять власть и тем, чтобы изящно отдать ее самому".
В общем, из всей мировой печати российскому президенту буквально нечего было бы почитать, чтоб не расстраиваться - если бы не китайская газета "Жэминь Жебао", которая вышла сегодня с радостным заголовком "Люди праздную 55-летний юбилей Владимира Путина" и праздничным репортажем с улиц Москвы. Впрочем, китайские газеты российскому президенту может с легкостью заменить российское телевидение. Про митинг на Пушкинской площади, посвященный годовщине убийства Анны Политковской, вчерашние новости центральных телеканалов не рассказывали.

08.10.2007
Известия.RU

Док. 436258
Перв. публик.: 08.10.07
Последн. ред.: 03.04.08
Число обращений: 221

  • Рудницкая Анна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``